Возможно ли просить взыскание процентов и получить приказ на взыскание долга по ст.395 ГК при подаче заявления о выдаче приказа?

Вопрос №16838066 из г. Уфа
опубликован 24.01.2020, 15:26
При подаче заявления о выдаче приказа можно ли просить взыскание процентов за пользование чужими денежными средствами по ст.395 ГК и получить приказ на взыскание суммы долга и процентов по ст.395?
Лучший ответ
Рекомендуется

Ваше полное право требовать не только возврата долга, но и по ст. 395 ГК РФ.

24.01.2020, 15:47
Оценка автора вопроса:
Хороший ответ. Спасибо!

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Гражданский кодекс Российской Федерации часть 1 (ред. от 31.07.2025, с изм. от 25.03.2026)

Если этот момент не оговорен в расписке, скорее всего в таком случае вам откажут в вынесении приказа и предложат обратиться в суд с иском.

24.01.2020, 15:34

В статье 121 по судебному приказу сказано, что приказ выноситься по "расписке", про проценты ничего.

Для того и придуман простой способ рассмотрения спора, что не надо доказывать лишнее.

А проценты надо обосновать и доказать просрочку.

24.01.2020, 16:45
Оценка автора вопроса:
Поняла

Сергей, что бы взыскать основной долг и проценты, нужно обращаться с исковым заявлением. По судебному приказу проценты, неустойки не взыскиваются.

24.01.2020, 16:53
Оценка автора вопроса:
Наконец-то все понятно, благодарю!

Здравствуйте, уважаемый Сергей!

Если заявитель в заявлении о выдаче судебного приказа будет требовать от мирового судьи взыскать помимо долга по расписке еще и %, в т.ч. на основании статьи 395 ГК РФ, то мировой судья на основании статьи 125 ГПК РФ возвратит заявителю заявление о вынесении судебного приказа или откажет сразу в его принятии.

Всего Вам доброго.

24.01.2020, 18:54

Тогда надо подавать исковое заявление?

24.01.2020, 16:46

Добрый день.

Да, Вы правильно понимаете. Необходимо готовить исковое заявление.

24.01.2020, 16:47

Да подавайте исковое заявление с требованиями долга и процентов по 395 ст.ГК.

24.01.2020, 16:49

Взыскание процентов за пользование чужими денежными средствами в судебном порядке. Вам необходимо обратиться в суд с исковым заявлением.

24.01.2020, 16:49

А если без процентов, но просить взыскать за услуги юриста составившего заявление и расходы за консультации? Письменный договор на услуги есть, расписка о передаче денег по договору тоже.

24.01.2020, 16:52

Если просить взыскать судебные расходы помимо пошлины, то это только в порядке искового производства.

24.01.2020, 16:53

Вы подаёте исковое, в нем указываете проценты за пользование чужими денежными средствами и услуги юриста.

24.01.2020, 16:53

Возмещение взыскателю расходов на оплату услуг представителя в порядке приказного производства действующим гражданским законодательством не предусмотрено.

24.01.2020, 16:55

Всё что дополнительно помимо суммы по расписке, должно предъявляться в порядке искового производства, то есть и %-ты и расходы на адвоката юриста и прочее...

24.01.2020, 17:50

Уважаемый Сергей!

Что бы подать иск в суд на основании статьи 131 ГПК РФ и требовать в иске взыскать с ответчика на основании статей 98, 100 ГПК РФ свои судебные расходы, уплаченные юристу, необходимо предоставить суду и ответчику доказательства оказания Вам услуг юристом и уплаты Вами юристу за его услуги н-ой суммы денег.

Судя по вашей информации Вам тот юрист оформил только заявление к моровому судье о выдачи судебного приказа о взыскании с заемщика по письменной расписке сумму займа с процентами. То есть, юрист этот оформил Вам это заявление с нарушением положений статьи 125 ГПК РФ, а Вы ему еще за это и денежки заплатили.

Странно получается, Вы заплатили денежки юристу, а просите разъяснить Вам все вопросы, связанные со взыскания долга по расписке, у юристов этого сайта.

Всего Вам доброго.

24.01.2020, 19:15

А государственная пошлина тоже нельзя по приказу.?

24.01.2020, 17:52

Госпошлина и там и там можно возложить на ответчика, должника.

24.01.2020, 17:54

А можно ли сделать так. Просить приказ только на сумму долга по расписке. Получить его направить в ССП. А потом уже обратиться за взысканием процентов по факту получения от приставов долга, и попутно просить взыскать судебные расходы: расходы на юриста.

24.01.2020, 17:58

Можно и так. Но опять же в исковом порядке.

24.01.2020, 18:27

Нужно будет подтвердить дату фактической оплаты, наверно поступления средств мне или приставам.

Приставы мне что нибудь дадут справку подтверждение и что?

24.01.2020, 18:30

Дадут справку подтверждения вам.

24.01.2020, 18:32

При обращении за судебными расходами и за взысканием процентов у приставов возьмите постановление о прекращении испол. Производства.

24.01.2020, 18:32

Здравствуйте, отсчет от даты поступления денег Вам лично. Дальше подаете исковое заявление о взыскании процентов за пользование чужими денежными средствами. Справку дадут.

24.01.2020, 18:34

А проценты можно считать по периодам как менялась ставка ЦБР. то есть было 6% в течение 2 х мес., а потом считать уже изменлся %=7 на 3 мес. и т.д.

Или от даты начала долга и по дату возврата долга и по ставке на момент иска.?

24.01.2020, 18:40

Да, конечно, надо считать с учетом изменения ставки ЦБ.

24.01.2020, 18:43

Здравствуйте, Сергей!

Рассчитать проценты за пользование денежными средствами с учетом изменений ставок ЦБ РФ Вы можете с помощью онлайн калькулятора, например этого:

http://calc.consultant.ru/395gk

24.01.2020, 19:08

Надо считать за весь период пока долг не пришел к вам. и по ставке на момент возврата долга.

24.01.2020, 19:19

А на сегодняшний сколько и на будещую неделю.?

24.01.2020, 19:22

Ставка рефинансирования на сегодняшний день 6,2% годовых.

24.01.2020, 19:23

А можно только приложить копию расписки, а подлинник расписки предъявить в суде на заседании. А?

24.01.2020, 19:25

Да, можно и таким образом поступить!

24.01.2020, 19:26

Да поскольку Вы непосредственно будете в суде на заседании то пока приложите копию. А в суде подлинник.

24.01.2020, 19:31