Абакан, 24.01.2020, 17:02

Кто должен оплачивать ЖКХ за квартиру, оставленную в завещание?

Вопрос №16838496 из г. Абакан
опубликован 24.01.2020, 17:02
После смерти мамы, она оставила завещание, квартиру на меня записала, а двум братьям пожизненное проживание в этой квартире, я подала заявление на вступление в наследство, но документы пока на собственность не оформляла, ни чего не платила, в этой квартире не прописана и не проживаю, вопрос-,, кто должен оплачивать услуги ЖКХ,, один брат и его дочь там прописаны и проживают.
Лучший ответ
Рекомендуется

В жилом помещении, принадлежащем на праве собственности, обязанность оплаты коммунальных услуг лежит на собственнике (п.5 с.2 ст.153 ЖК РФ).

24.01.2020, 17:31

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Гражданский кодекс Российской Федерации часть 3 (от 08.08.2024)

Здравствуйте.

По ст.210 ГК РФ.

24.01.2020, 17:04
Оценка автора вопроса:
Спасибо, буду знать.

Собственник и прописанные жильцы солидарно отвечают по обязательствам оплаты за ЖКУ.

24.01.2020, 17:05
Оценка автора вопроса:
Спасибо, Вы мне очень помогли!

Добрый день!

Обязанность оплаты услуг ЖКХ возложена как на собственников жилья, так и на лиц, проживающих в этом жилье.

24. Внесение платы за жилое помещение и коммунальные услуги является обязанностью не только нанимателя, но и проживающих с ним членов его семьи (дееспособных и ограниченных судом в дееспособности), имеющих равное с нанимателем право на жилое помещение, независимо от указания их в договоре социального найма жилого помещения (пункт 5 части 3 статьи 67, части 2, 3 статьи 69 и статья 153 ЖК РФ).

Названные лица несут солидарную с нанимателем ответственность за невыполнение обязанности по внесению платы за жилое помещение и коммунальные услуги.

25. Бывший член семьи нанимателя, сохраняющий право пользования жилым помещением, самостоятельно отвечает по обязательствам, связанным с оплатой жилого помещения и коммунальных услуг, в случае заключения с наймодателем (управляющей организацией) и нанимателем соглашения, определяющего порядок и размер его участия в расходах по внесению платы за жилое помещение и коммунальные услуги (часть 4 статьи 69 ЖК РФ, статья 421 ГК РФ).

В случае отсутствия такого соглашения суд вправе определить размер расходов бывшего члена семьи нанимателя по оплате жилого помещения и коммунальных услуг, исходя из приходящейся на него доли общей площади всего жилого помещения с учетом количества лиц, имеющих право пользования этим жилым помещением (статья 249 ГК РФ). При этом на наймодателя (управляющую организацию) возлагается обязанность заключить с бывшим членом семьи нанимателя соответствующее соглашение и выдать ему отдельный платежный документ на оплату жилого помещения и коммунальных услуг.

26. У собственника обязанность по оплате жилого помещения и коммунальных услуг возникает с момента возникновения права собственности на такое помещение (пункт 5 части 2 статьи 153 ЖК РФ).

Момент возникновения права собственности определяется правилами Гражданского кодекса Российской Федерации (пункт 2 статьи 8.1, статьи 218, 219, 223, пункт 4 статьи 1152 ГК РФ).

Обязанность по внесению платы за содержание жилого помещения и коммунальные услуги у лица, принявшего жилое помещение от застройщика, после выдачи последнему разрешения на ввод многоквартирного дома в эксплуатацию возникает с момента передачи жилого помещения по передаточному акту или иному документу о передаче (пункт 6 части 2 статьи 153 ЖК РФ).

24.01.2020, 17:07
Оценка автора вопроса:
Благодарю за грамотную консультацию!

Скажите, а если я ещё не получала документы на право собственности, я что по завещанию считаюсь собственником?

24.01.2020, 17:26

ГК РФ Статья 1152. Принятие наследства

1. Для приобретения наследства наследник должен его принять.

Для приобретения выморочного имущества (статья 1151) принятие наследства не требуется.

2. Принятие наследником части наследства означает принятие всего причитающегося ему наследства, в чем бы оно ни заключалось и где бы оно ни находилось.

При призвании наследника к наследованию одновременно по нескольким основаниям (по завещанию и по закону или в порядке наследственной трансмиссии и в результате открытия наследства и тому подобное) наследник может принять наследство, причитающееся ему по одному из этих оснований, по нескольким из них или по всем основаниям.

Не допускается принятие наследства под условием или с оговорками.

3. Принятие наследства одним или несколькими наследниками не означает принятия наследства остальными наследниками.

4. Принятое наследство признается принадлежащим наследнику со дня открытия наследства независимо от времени его фактического принятия, а также независимо от момента государственной регистрации права наследника на наследственное имущество, когда такое право подлежит государственной регистрации.

24.01.2020, 17:33