Как сохранить контроль над фирмой, оформленной на жену, если она не участвует в бизнесе?
Не получится. Т.к. она единственный учредитель, суд откажет в иске о разделе доли - практика. Не говоря уже о том, что в уставах ООО чаще всего предусмотрено согласие единственного участника ООО на вход нового участника. Максимум вариантов - раздел действительной стоимости доли и активов ООО в судебном порядке. Либо договаривайтесь о выкупе доли.
Можете обратиться в личку к юристу за оказанием юридической помощи ст 779 ГК РФ.
Нужно более подробно обстоятельства. Зависит от того, когда была оформлена фирма, до брака или после и тд.