Жена оформила ипотеку, но после смерти мужа - можно ли прописаться в квартиру?

Вопрос №16840540 из г. Москва
опубликован 25.01.2020, 06:38
Оформили ипотеку, при этом я жена по договору титульный заемщик, муж и дочь созаемщики, подписали договор 14 а 17 числа муж умер. Зарегистрировали в росреестре. По выписке из ЕГРН я собственник. Можно ли сейчас сразу прописаться в квартиру?
Лучший ответ
Рекомендуется

Здравствуйте, да, конечно, Вы можете зарегистрироваться в квартире по месту жительства, квартира уже находится в Вашей собственности, только на нее наложено обременение в виде залога до полного расчета с банком ГК РФ Статья 334. Понятие залога

1. В силу залога кредитор по обеспеченному залогом обязательству (залогодержатель) имеет право в случае неисполнения или ненадлежащего исполнения должником этого обязательства получить удовлетворение из стоимости заложенного имущества (предмета залога) преимущественно перед другими кредиторами лица, которому принадлежит заложенное имущество (залогодателя).
Вы имеете полное право пользоваться своей собственностью, но распоряжаться можете только с согласия залогодержателя (банка).

25.01.2020, 06:52
Оценка автора вопроса:
Благодарю за потраченное время!

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Гражданский кодекс Российской Федерации часть 1 (ред. от 31.07.2025, с изм. от 25.03.2026)

Гражданский кодекс Российской Федерации часть 3 (от 08.08.2024)

Семейный кодекс Российской Федерации (ред. от 23.03.2026)

Елена!

Так как вы собственник ст.209 ГК РФ, по выписке из ЕГРН, то Вы имеете право прописаться в квартиру и прописать с вашего согласия кого хотите. Сейчас нет понятия прописка, есть понятие регистрация по месту жительства или месту фактического пребывания. Поэтому можете зарегистрироваться по этому адресу вашей собственности.

"Гражданский кодекс Российской Федерации (часть первая)" от 30.11.1994 N 51-ФЗ (ред. от 16.12.2019)

ГК РФ Статья 209. Содержание права собственности

1. Собственнику принадлежат права владения, пользования и распоряжения своим имуществом.

2. Собственник вправе по своему усмотрению совершать в отношении принадлежащего ему имущества любые действия, не противоречащие закону и иным правовым актам и не нарушающие права и охраняемые законом интересы других лиц, в том числе отчуждать свое имущество в собственность другим лицам, передавать им, оставаясь собственником, права владения, пользования и распоряжения имуществом, отдавать имущество в залог и обременять его другими способами, распоряжаться им иным образом.

3. Владение, пользование и распоряжение землей и другими природными ресурсами в той мере, в какой их оборот допускается законом (статья 129), осуществляются их собственником свободно, если это не наносит ущерба окружающей среде и не нарушает прав и законных интересов других лиц.

4. Собственник может передать свое имущество в доверительное управление другому лицу (доверительному управляющему). Передача имущества в доверительное управление не влечет перехода права собственности к доверительному управляющему, который обязан осуществлять управление имуществом в интересах собственника или указанного им третьего лица.

Всего вам доброго.

25.01.2020, 06:46
Оценка автора вопроса:
Спасибо, все понятно!

Регистрация в Росреестре прошла уже после смерти мужа, как уведомить банк, или через полгода, когда откроется наследственное дело.

25.01.2020, 06:59
Это лучший ответ

Можете и сейчас уведомить, он же не вошел в состав титульных собственников, а просто является созаемщиком, хотя согласно ст.34 СК РФ квартира по сути является вашей совместной собственностью и Вам с дочерью надо будет вступать в наследство на 1/2 долю, согласно ГК РФ Статья 1142. Наследники первой очереди

1. Наследниками первой очереди по закону являются дети, супруг и родители наследодателя.
Также имеют право на наследство родители мужа, заявляйте о своих правах нотариусу и договаривайтесь, как будете наследовать ГК РФ

Статья 1152. Принятие наследства

1. Для приобретения наследства наследник должен его принять.

Статья 1153. Способы принятия наследства

1. Принятие наследства осуществляется подачей по месту открытия наследства нотариусу или уполномоченному в соответствии с законом выдавать свидетельства о праве на наследство должностному лицу заявления наследника о принятии наследства либо заявления наследника о выдаче свидетельства о праве на наследство.

2. Признается, пока не доказано иное, что наследник принял наследство, если он совершил действия, свидетельствующие о фактическом принятии наследства, в частности если наследник:

вступил во владение или в управление наследственным имуществом;

принял меры по сохранению наследственного имущества, защите его от посягательств или притязаний третьих лиц;

произвел за свой счет расходы на содержание наследственного имущества;

оплатил за свой счет долги наследодателя или получил от третьих лиц причитавшиеся наследодателю денежные средства.

25.01.2020, 07:12

Можете сейчас уведомить банк, как собственники квартиры ст.209 ГК РФ.

Так как событие состоялось, вы собственник с небольшими ограничениями ст. 334 ГК РФ. А

в наследство вы уже фактически вступили.

25.01.2020, 07:12

Елена, о том, в какие сроки следует уведомлять банк об изменении обстоятельств, которые могут повлиять на выполнение обязательств по кредитному договору, есть отдельный пункт в договоре с банком.

Вы не просто можете уведомить банк о смерти созаемщика, а обязаны уведомить, причем письменно и в оговоренный договором сроки.

Изучайте договор.

25.01.2020, 08:35