Санкт-Петербург, 26.01.2020, 01:25

Сколько стоит составление расписки должника у юриста и влияет ли сумма долга на цену услуги?

Вопрос №16844197 из г. Санкт-Петербург
опубликован 26.01.2020, 01:25
Сколько стоит составить правильно и грамотно расписку должника у юриста на сумму в 1000 000 рублей... зависит сумма услуги юриста от суммы долга...
Лучший ответ
Рекомендуется

Уважаемая Елена!

Во-первых, все юридические вопросы, связанные с договорами займа, регулируются статьями § 1. Заем Главы 42. Заем и кредит ГК РФ часть 2.

Во-вторых, исходя из положений статей 807-814 ГК РФ и судебной практики по искам займодавцев о взыскании задолженностей с процентами с заемщиков, при осуществлении финансовой сделки между гражданами займодавцам следует знать, помнить и применять на практике следующие обязательные требования при оформлении займа денег в виде расписки.

1 Желательно, что бы расписку о займе денег собственноручно написал сам заемщик. В крайнем случае можно подготовить правильно расписку, в которой хотя бы несколько слов и свои Ф.И.О. и подпись должен написать заемщик собственноручно. Это необходимо для того, если заемщик попытается заявить в суде, что подпись в расписке не им написана. Чем больше будет слов написано в расписке самим заемщиком, тем проще будет эксперту при назначении судом почерковедческой экспертизы установить подлинность подписи заемщика.

2 В расписке о займе денег должна быть указана как минимум следующая информация:

а) место совершение финансовой сделки;

б) полные Ф.И.О. займодавца и заемщика, их адреса места жительства по паспортам и данные паспортов;

в) сумма займа в деньгах или в иной валюте;

г) размер процентов по займу;

д) на какой срок была выдана сумма займа;

е) порядок и способ возврата займа и процентов по нему;

ж) дата передачи суммы займа займодавцем заемщику;

з) Ф.И.О. свидетелей (при желании) при передаче денег заимодавцем заемщиком и их место жительства по паспортам.

Более полно о том, как правильно оформить расписку о займе денег с учетом изменений существенных в ГПК РФ с 1 октября 2019 года, Вы можете ознакомиться на моей странице в разделе "Мои Публикации" в юридической статье "Займы по распискам: плюсы и минусы". Но лучше при займе кому-то денег, а тем более в сумме более 100 000 рублей, практичней будет оформить это договором займа, а не распиской от заемщика.

Удачи Вам.

26.01.2020, 01:39
Оценка автора вопроса:
Благодарю за потраченное время!

У нас это все есть из выше перечисленного... НАМ НАДО ПРАВИЛЬНО ЕЕ СОСТАВИТЬ ПООЧЕРЕДНО... И СКОЛЬКО ЭТО СТОИТ...

26.01.2020, 01:50

Уважаемая Елена!

У всех юристов и адвокатов разные расценки при оформлении ими исковых заявления, договоров и т.д. На этом Юридическом сайте у многих юристов и адвокатов их расценки указаны на их личных страницах.

Удачи Вам.

26.01.2020, 02:00

Да сходите вдвоем к нотариусу и составьте нормальный договор займа, удостоверенный нотариально. Это будет самый нормальный и надежный вариант. Сколько стоит, сказать сложно, расценки могут быть разными, в зависимости от нюансов. Но вряд ли это будут неподъемные суммы.

26.01.2020, 03:38