Новокузнецк, 26.01.2020, 08:49

Кто должен оплачивать больничный при увольнении - бывший работодатель или ЦЗН?

Вопрос №16844706 из г. Кемерово
опубликован 26.01.2020, 08:49
31.12.19 прошло сокрашение штата, 14.01.встал на учет в ЦЗН. назначают консультации, предлагают работу, 22.01. пошел на больничный. Знаю что в течении месяца если идешь на бл то оплачивает бывший работодатель, но в цзн сказали что бы больничный был оформлен на них. при этом его не оплатят. Вопрос на кого должен быть оформлен больничный?
Лучший ответ
Рекомендуется

На бывшего работодателя.

Федеральный закон от 29.12.2006 N 255-ФЗ (ред. от 27.12.2019) "Об обязательном социальном страховании на случай временной нетрудоспособности и в связи с материнством"

Статья 5. Случаи обеспечения пособием по временной нетрудоспособности

2. Пособие по временной нетрудоспособности выплачивается застрахованным лицам при наступлении случаев, указанных в части 1 настоящей статьи, в период работы по трудовому договору, осуществления служебной или иной деятельности, в течение которого они подлежат обязательному социальному страхованию на случай временной нетрудоспособности и в связи с материнством, а также в случаях, когда заболевание или травма наступили в течение 30 календарных дней со дня прекращения указанной работы или деятельности либо в период со дня заключения трудового договора до дня его аннулирования.

26.01.2020, 12:08

А почему в центре занятости говорят что бы оформили на них?

26.01.2020, 12:22

Не знаю, за решения и высказывания чиновников - отвечать кому-то другому невозможно.

26.01.2020, 16:02