Как решить конфликт с соседом из-за крыши дома?
Здравствуйте, переделывать стропильную не нужно, это пусть сосед доказывает, что его права нарушаются в порядке ст.304 ГК РФ.
Вам нужно обеспечить доказательства того, что зловредный сосед угрожает, и сам накидывает на свою машину снег. Лучше всего поставить видео-наблюдение. По каждому факту хулиганских действий вызывайте участкового для принятия процессуального решения.
Добрый день, Марина.
Как я понял нормативное расстояние от дома до границы участка у Вас не выдержано. Тогда, как же Вы получили разрешение на строительство? Согласование реконструкции не проводилось? Скорее всего поэтому сосед Вас провоцирует и диктует условия. Для того, чтоб Вам подсказать, как выйти из этой ситуации нужно смотреть документы (разрешение на строительство, топографическую съёмку, техпаспорт). Обращайтесь готов помочь.
Т.89059852284
Здравствуйте, Марина.
Как показывает моя практика, вам достаточно просто сделать снегозадержание. Даже если ваш сосед обратиться в суд, суд после проведения экспертизы может обязать вас установить снегозадержание. Переделывать крышу вас никто не обяжет.
Все действия соседа снимайте на видео. И если он, вдруг захочет обвинить вас в порчи его автомобиля, который он заранее сам испортит и накидав снега заснимет это, выдавая за ваши незаконные действия, вы сможете обвинить его в корыстном умысле получения неосновательного обогащения. , подав встречное исковое заявление.
С уважением, Н. Филатова.