При увольнении по переводу в другую организацию с согласия работника
Ответьте, пожалуйста! Очень надо срочно!
(учредитель и генеральный директор двух фирм одно и тоже лицо) как правильно сделать: 1. Выплатить компенсацию за неиспользованный отпуск и тогда в другой организации стаж на отпуск зарабатывается вновь.
2. Уволить без выплаты компенсации, а в другой организации человек может получить право на отпуск через 1-2 месяца с учетом общей продолжительности работы на новом и старом месте.
Правильнее начислить компенсацию за неиспользованный отпуск. Отпуск по новому месту работы предоставляется через 6 месяцев, но по согласованию с администрацией предприятия можно и до истечения этого срока.
Если новый работодатель не возражает, то можно по согласованию предоставить отпуск работнику без начисления компенсации ему на старом предприятии(но тогда проблематичнее начисление отпускных) и в заявлении работник обязательно должен указать "Прошу принять меня переводом в ... с предоставлением отпуска согласно графика, утвержденного на предприятии 1. Такой вариант возможно использовать, когда человек увольняется переводом не в стороннюю организацию.Трудовым кодексом это не предусмотрено.