Санкт-Петербург, 26.01.2020, 15:09

Как изменение фамилии после развода влияет на РВП и что нужно знать об уведомлении об изменении паспорта в России?

Вопрос №16846065 из г. Санкт-Петербург
опубликован 26.01.2020, 15:09
У меня есть РВП, я гражданка Казахстана. Развелась с мужем, который потребовал от суда запрет на ношение его фамилии. Сейчас я обязана поменять паспорт, где стоит РВП, на свою девичью фамилию. По возвращению в Россию за какой срок и кого нужно уведомить о изменении фамилии и паспорта и останется ли РВП?
Лучший ответ
Рекомендуется

Здравствуйте. Хотела бы я увидеть решение суда с мотивировкой... Суд не может обязать супруга после расторжения брака отказаться от фамилии, присвоенной при заключении брака, это выбор самого супруга (ст. ст. 24, 32 СК РФ). Или Вы лукавите и был не развод, а признание брака недействительным.

Хотя, конечно, если брак заключен в Казахстане и там есть закон, которым это регулируется - было бы интересно почитать этот закон.

В УВМ МВД нужно обратиться в течение десяти дней после получения нового паспорта (п. 182 Приказа МВД России от 27.11.2017 N 891 "Об утверждении Административного регламента Министерства внутренних дел Российской Федерации по предоставлению государственной услуги по выдаче иностранным гражданам и лицам без гражданства разрешения на временное проживание в Российской Федерации, а также форм отметки и бланка документа о разрешении на временное проживание в Российской Федерации"). С заявлением нужно предоставить 1 фото, копию паспорта и его нотариальный перевод для переоформления РВП.

26.01.2020, 15:38
Оценка автора вопроса:
Спасибо, что проконсультировали!

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Брак был заключён в Румынии. Бывший муж подал иск на меня с заявлением о прошении обязать меня вернуть свою девичью фамилию. Суд удовлетворил требование. Юрист из Румынии сказал, что я обязана вернуться на свою фамилию до брака.

Вопрос про РВП остаётся открытым. При смене фамилии и паспорта, кого нужно уведомить по прибытии в Россию, в какие сроки и останется ли РВП?

Благодарю!

26.01.2020, 15:45

Я дополнила свой ответ, см. выше.

26.01.2020, 15:46