Ростов-на-Дону, 26.01.2020, 16:43

Проблемы с покупкой земельного участка - продавцы обвиняют в мошенничестве и требуют признать договор ничтожным.

Вопрос №16846540 из г. Ростов-на-Дону
опубликован 26.01.2020, 16:43
Я купил земельный участок по заниженной цене, в предварительном договоре указана реальная цена, но с пометкой, что в основном договоре будет указана цена меньше, сделка должна была проходить по ипотеке, часть денежных средств я передал продавцам за стройматериалы которые якобы находятся на участке и часть по договору займа, а оставшуюся сумму должен был выдать банк, после получения денежных средств продавцы написали заявление в банк, что я мошенник и отказались от получения денег по ипотеке, теперь они подали на меня иск по 170.2 ГК РФ и ст 10 и 168 ГК РФ, о том что я заставил их занизить стоимость и просят на этом основании признать договор ничтожным.
Лучший ответ
Рекомендуется

Если иск уже принят к производству, вам лучше обратиться к реальному юристу из вашего города. Виртуальная консультация здесь не поможет. Нужно изучить основной договор, шансы его отстоять есть.

26.01.2020, 16:47
Оценка автора вопроса:
Спасибо, теперь все ясно.

Артем: Оставшуюся сумму по договору купли продажи я им перевел за счёт своих денежных средств, но они мне их вернули

Артем: Что мне делать признаваться, что была притворная сделка или стоять на своём что цена в договоре соответствует действительности.

26.01.2020, 16:51

Стоять на своём.

Но придется приготовить объяснения о переводах.

26.01.2020, 16:54

Нужно объяснить, что это разные вещи - цена в договоре и цена за стройматериалы, одно не обязательно связано с другим. И доказывать, что предварительный договор был ранее основного, потом ситуация изменилась, поэтому позже указали другую цену, которая является окончательной. И все же вам лучше пообщаться с реальным юристом в вашем городе.

26.01.2020, 16:56