Ростов-на-Дону, 02.02.2020, 20:10

Проблемы с покупкой земельного участка - продавец отказывается от получения денег, суд может признать сделку ничтожной

Вопрос №16884459 из г. Ростов-на-Дону
опубликован 02.02.2020, 20:10
Я купил земельный участок по заниженной цене, в предварительном договоре указана реальная цена, но с пометкой, что в основном договоре будет указана цена меньше, сделка должна была проходить по ипотеке, часть денежных средств я передал продавцам за стройматериалы которые якобы находятся на участке и часть по договору займа, а оставшуюся сумму должен был выдать банк, после получения денежных средств продавцы написали заявление в банк, что я мошенник и отказались от получения денег по ипотеке, теперь они подали на меня иск по 170.2 ГК РФ и ст 10 и 168 ГК РФ, о том что я заставил их занизить стоимость и просят на этом основании признать договор ничтожным. Банк мне отказал в ипотеке на основании того что продавец отказывается от получения денег Деньги я им перевел за счёт собственных средств Но они их мне вернули Общая стоимость была указана в предварительном договоре 2800, но с пометкой в дополнительных условиях что цена в основном договоре не должна превышать 1400 Основной договор был подписан на 1400 и прошел регистрацию в росреестре После подписания основного договора я им передал 460 тыс по расписке, якобы за стройматериалы которые находятся на данном участке И был подписан у нотариуса договор займа на 840 тыс Перед выдачей денег в банке я погасил задолженность по договору займа, но они написали в банк заявление о том что они отказываются от проведения сделки и получения денег Теперь они ссылаются о том что договор займа не относиться к данной сделке и я им должен доплатить не 1400 а 2240 что мне делать признаваться, что была притворная сделка или говорить о том что цена в основном соответствует действительности и может ли суд признать по этим основаниям сделку ничтожной и вернуть участок продавцу.
Лучший ответ
Рекомендуется

А вопрос-то в чём?

02.02.2020, 20:19

1.что мне делать признаваться, что была притворная сделка или говорить о том что цена в основном соответствует действительности?

2. может ли суд признать по этим основаниям сделку ничтожной и вернуть участок продавцу.?

02.02.2020, 20:22

1.что мне делать признаваться, ...

Может признаться, а может и не признаваться.

Всё зависит от деталей.

2. может ли суд признать по этим основаниям сделку ничтожной и вернуть участок продавцу.?

Всё зависит от того, как сформулированы требования истца.

02.02.2020, 20:50