Как прописать девушку на долю в приватизированной квартире, если моя доля составляет 2/3 и отец имеет 1/3?
Игорь, здравствуйте! Никого Вы не можете "прописать на свою долю". Доля - это доля В ПРАВЕ собственности на жилое помещение, а НЕ какая-то часть жилого помещения. Граждане регистрируются в самОм жилом помещении, а НЕ на доле.
А так как жилое помещение находится в общей долевой собственности, то на вселение, и соответственно, регистрацию требуется письменное разрешение всех сособственников. То есть. на регистрацию девушки потребуется согласие отца.
Исключение - несовершеннолетние дети сособственников.
"Прописки без права проживания" - не бывает.
Регистрация всегда вторична и следует за вселением. Так правильно.
Для того, чтобы себя обезопасить, можно (с разрешения отца) дать согласие на временную регистрацию девушки, либо, если требуется постоянная - заключить с ней бессрочный договор безвозмездного пользования квартирой. Отказаться от бессрочного договора безвозмездного пользования может любая из сторон с предупреждением другой стороны за один месяц (или другой срок, который Вы пропишете в договоре).
НО при постоянной регистрации девушки, если она добровольно не снимется с регистрационного учета - придется обращаться в суд.
С уважением,
Харченко О.В.