Включение гонорара за авторские права в зарплату программиста - корректное решение для бухгалтерии фирмы
Фирма наняла програмиста для написания программы для ЭВМ, заключив срочный трудовой договор. По договору платилась зар плата естественно, но чтобы не возникало вопросов по авторскому праву-за него заплатили отдельный гонорар. Можно ли бухгалтерам включить этот гонорар в зар. плату, будет ли это корректно?
Анна! В соответствии с абз. 3 п. 39.2 Постановления Пленума Верховного Суда РФ от 19.06.2006 N 15 условия, относящиеся к вознаграждению автору за создание и использование служебного произведения, могут быть предусмотрены как в трудовом договоре, так и в дополнительных соглашениях, заключаемых между работником и работодателем.
п.с. Ранее в абз. 2 п. 26 Постановления Пленума ВС РФ от 19.06.2006 N 15 "О вопросах, возникших у судов при рассмотрении гражданских дел, связанных с применением законодательства об авторском праве и смежных правах" Верховный Суд указал, что такой договор носит гражданско-правовой характер и на него распространяются общие правила о порядке заключения договоров.
Таким образом, Верховный Суд РФ изменил высказанную ранее позицию и указал на возможность согласования условия о порядке выплаты и размере вознаграждения в трудовом договоре.