Моя знакомая, взяла у меня в долг 500000 руб. Должна по расписке отдать 7 апреля 2012 г но попросила подождать до конца месяца.
обращайтесь в суд с иском о возврате денежных средств по займу, срок исковой давности три года со дня возврата указанного в расписке.
необходимо обратиться в районный суд по месту жительства вашей знакомой, при этом составить заявление об обеспечении иска (по возможности арестовать имущество, либо счета на которых есть деньги)
Необходимо обратиться и иском в суд. Если понадобится, могу помочь с шаблоном иска
Марина, если есть расписка о получении денег, можно взыскать долг в судебном порядке. Срок исковой давности по таким вопросам 3 года, однако там есть ряд тонкостей по его применению (от какого момента считать). При просрочке возврата долга в общем случае можно также взыскать %% за пользование чужими денежными средствами согласно ст. 395 ГК РФ. Надо составлять исковое заявление, подавать его в суд. При надлежащем юридическом сопровождении такие дела считаются выигрышными.