Новосибирск, 27.01.2020, 20:39

Отказ в возмещении представительских расходов на суд по границам земельного участка - возможно ли оспорить новые сроки подачи иска?

Вопрос №16853096 из г. Новосибирск
опубликован 27.01.2020, 20:39
Отказано в возмещении представительских расходов на юриста на суд по границам земельного участка, прошедший в ноябре 2018 года со ссылкой на то, что срок такой подачи три месяца - так ли это? Подали через год, так как пытались договориться по границам мирно. Суд проходил в районном суде области. Юристы ссылались на срок исковой давности в районных судах в три года. Но суд отклонил, сославшись на новые измемения в три месяца в арбитражном законодательстве. Возможно ли это оспорить?
Лучший ответ
Рекомендуется

Здравствуйте.

Елена, с октября 2019 г. вступили в силу изменения в ГПК РФ, согласно которым, действительно, три месяца в соответствии со ст.103.1:

1. Заявление по вопросу о судебных расходах, понесенных в связи с рассмотрением дела в суде первой, апелляционной, кассационной инстанций, рассмотрением дела в порядке надзора, не разрешенному при рассмотрении дела в соответствующем суде, может быть подано в суд, рассматривавший дело в качестве суда первой инстанции, в течение трех месяцев со дня вступления в законную силу последнего судебного акта, принятием которого закончилось рассмотрение дела.

Однако, в Вашем случае считаю такое решение суда незаконным, поскольку решение Вы получили еще до вступления в силу нового положения, и срок подачи заявления у Вас не был ограничен 3-мя месяцами.

Подавайте частную жалобу на определение.

Если, конечно, дело не рассматривалось в рамках АПК РФ.

27.01.2020, 20:48
Оценка автора вопроса:
Спасибо большое за ответ! Решение суда было в ноябре 2018-го года, да. Суд обычный районный, не арбитражный, как я понимаю. Каков шанс при подаче жалобы на успех, не подскажете? или зависит от юриста?..

Здравствуйте, с 1 октября 2019 уствновлен срок для взыскания судебных расходов, к которым относятся расходы на представителя-3 месяца, поэтому, если не ходатайствовали о восстановлении срока, то остается только подавать частную жалобу на отказ во взыскании.

27.01.2020, 20:42
Оценка автора вопроса:
Спасибо за объяснение!

Если решение вступило в силу в ноябре, то у вас срок по старым правилам - 3 года в общей юрисдикции. В арбитраже да - 3 месяца.

27.01.2020, 20:43
Оценка автора вопроса:
Большое спасибо!

Дело рассматривалось в рамках ГПК.

27.01.2020, 21:13

В Вашем случае получилось, что закон имеет обратную силу, так быть не должно. Возможно, судья был невнимателен - не усмотрела дату вынесения решения. Либо определение готовил его помощник (секретарь), заполняя бланк Вашими данными.

27.01.2020, 22:58