Можно ли делить ежегодный отпуск, если класс условий труда 3.1? Отдел кадров запрещает!
Можно, закон этого не запрещает. Просто - для этого должно быть согласие обеих сторон договора.
Запрет же - от именно на отзыв из отпуска, в том числе и разделенного может быть.
Статья 125 ТК РФ.
Разделение ежегодного оплачиваемого отпуска на части. Отзыв из отпускаПо соглашению между работником и работодателем ежегодный оплачиваемый отпуск может быть разделен на части. При этом хотя бы одна из частей этого отпуска должна быть не менее 14 календарных дней.
Отзыв работника из отпуска допускается только с его согласия. Неиспользованная в связи с этим часть отпуска должна быть предоставлена по выбору работника в удобное для него время в течение текущего рабочего года или присоединена к отпуску за следующий рабочий год.
Не допускается отзыв из отпуска работников в возрасте до восемнадцати лет, беременных женщин и работников, занятых на работах с вредными и (или) опасными условиями труда.