Одиночная мать оказалась на грани увольнения из-за перевода на низкий оклад во время отсутствия главного работника - как выжить в такой ситуации?
Работодатель хочет перевести с основной должности на оклад ниже моего. На время отсутствия основного работника. Не освобождая меня от основной работы. Являюсь одинокой матерью. Помогите пожалуйста, как мне быть. Мотивируют производственной необходимостью.
В соответствии с частью 1 статьи 72.2 Трудового кодекса РФ работник может быть временно переведен на другую работу у того же работодателя на срок до одного года. Если же такой перевод будет осуществляться с целью замещения временно отсутствующего сотрудника учреждения, то он возможен до того момента, как работник приступит к исполнению своих трудовых обязанностей.
Не избежать временного перевода и в том случае, когда он необходим в соответствии с медзаключением на срок до четырех месяцев (ч. 2 ст. 73 Трудового кодекса РФ). Если в данном случае сотрудник отказывается от перевода либо соответствующая работа отсутствует в учреждении, работодатель обязан на весь указанный в медзаключении срок отстранить сотрудника от работы с сохранением места работы (должности). При этом в период отстранения зарплата ему не начисляется, за исключением случаев, предусмотренных Трудовым кодексом РФ, иными федеральными законами, коллективным договором, соглашениями, трудовым договором.
Что же касается оформления временного перевода, то он происходит в аналогичном порядке с постоянным. Отличие только в том, что запись о временном переводе в трудовой книжке не делается.