Ульяновск, 29.01.2020, 00:28

Опасность связей с несовершеннолетними - что делать, если она угрожает написать заявление?

Вопрос №16859891 из г. Ульяновск
опубликован 29.01.2020, 00:28
Встречался с девушкой ей 16 мне 19 был секс по обоюдному согласию. . встречались 4 месяца и вот расстались и я встречаюсь с другой девушкой и тут она мне пишет я заявление напишу на тебя тип по использовал и бросил.. как мне быть что делать очень боюсь!
Лучший ответ
Рекомендуется

Всё нормально. Возраст согласия в России как раз составляет 16 лет.

Единственное, что она может сделать - обвинить вас в изнасиловании (ст. 131 УК РФ), но это крайне рискованно для неё, ведь если у неё нет доказательств этого, ей от вас прилетит "ответка" по заведомо ложному доносу (ст. 306 УК РФ) + гражданские иски о защите чести и достоинства, возмещении морального ущерба.

29.01.2020, 00:32
Оценка автора вопроса:
Спасибо за грамотный ответ!

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Уголовный кодекс Российской Федерации (ред. от 20.02.2026)

Просто очень боюсь у нас в городе была ситуация с Шурыгиной.. ТАМ ТОЖЕ ПАРЕНЬ НЕ ВИНОВАТ БЫЛ А ЕГО ПОСАДИЛИ НА ГОД. ПОТОМ ВЫПУСТИЛИ ЗА ХОРОШЕЕ ПОВЕДЕНИЕ.

29.01.2020, 00:48

Ну там речь была про изнасилование, а не 16 лет, так что, бояться вам не стоит.

29.01.2020, 00:50

А вдруг она скажет он меня изнасиловал.. точно такой ситуацией не будет?

29.01.2020, 01:05

Здравствуйте, Альберт

Такой ситуации не будет, так как будет судебное разбирательство в этом случае. На такое большинство людей не пойдет.

29.01.2020, 01:30