Отказ судьи принять встречный иск по делу - нужно ли его прикладывать к апелляционной жалобе?

Вопрос №16859969 из г. Омск
опубликован 29.01.2020, 01:07

В процессе судья отказалась принять встречный иск с формулировкой: "...поскольку это не является предметом спора". Кроме того, этот отказ есть в протоколе заседания, а в решении нет. К апелляционной жалобе надо прикладывать непринятый встречный иск?

Лучший ответ
Рекомендуется

Уважаемый Алексей Владимирович!

Во-первых, для подачи встречного иска в суд ответчику, в отношении которого рассматривается судом исковое заявление, необходимы условия, определенные статьей 138 Гражданского процессуального кодекса РФ (кратко - ГПК РФ).

Статья 138. Условия принятия встречного иска

Судья принимает встречный иск в случае, если:

- встречное требование направлено к зачету первоначального требования;

- удовлетворение встречного иска исключает полностью или в части удовлетворение первоначального иска;

- между встречным и первоначальным исками имеется взаимная связь и их совместное рассмотрение приведет к более быстрому и правильному рассмотрению споров.

Естественно, что любой судья эти условия прекрасно знает.

Во-вторых, кроме того, встречный иск подается также, как и обычный иск, через канцелярию суда, с уплатой госпошлины и с доказательствами, что истец встречного иска предоставил ответчику копию встречного иска с доказательствами согласно статье 132 ГПК РФ.

В-третьих, хотите поэкспериментировать, это ваше право.

Удачи Вам.

29.01.2020, 01:43

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

В решении этого отказа быть и не должно. Прикладывать к апелляционной жалобе этот иск смысла нет.

29.01.2020, 01:14
Оценка автора вопроса:
Большое спасибо!

То есть, указать в жалобе, что суд нарушил нормы материального и процессуального права, не приняв от меня встречный иск, лишил меня тем самым возможности предоставить суду дополнительные доказательства?

29.01.2020, 01:28
Лучший ответ
Рекомендуется

Уважаемый Алексей Владимирович!

Во-первых, для подачи встречного иска в суд ответчику, в отношении которого рассматривается судом исковое заявление, необходимы условия, определенные статьей 138 Гражданского процессуального кодекса РФ (кратко - ГПК РФ).

Статья 138. Условия принятия встречного иска

Судья принимает встречный иск в случае, если:

- встречное требование направлено к зачету первоначального требования;

- удовлетворение встречного иска исключает полностью или в части удовлетворение первоначального иска;

- между встречным и первоначальным исками имеется взаимная связь и их совместное рассмотрение приведет к более быстрому и правильному рассмотрению споров.

Естественно, что любой судья эти условия прекрасно знает.

Во-вторых, кроме того, встречный иск подается также, как и обычный иск, через канцелярию суда, с уплатой госпошлины и с доказательствами, что истец встречного иска предоставил ответчику копию встречного иска с доказательствами согласно статье 132 ГПК РФ.

В-третьих, хотите поэкспериментировать, это ваше право.

Удачи Вам.

29.01.2020, 01:43

У вас не приняли иск, потому что он не соответствовал условиям встречного иска, скорее всего из-за этого. Условия встречного иска изложены в статье 138 ГПК РФ: Судья принимает встречный иск в случае, если:

встречное требование направлено к зачету первоначального требования;

удовлетворение встречного иска исключает полностью или в части удовлетворение первоначального иска;

между встречным и первоначальным исками имеется взаимная связь и их совместное рассмотрение приведет к более быстрому и правильному рассмотрению споров.

29.01.2020, 01:38

Понятно. Если, все-таки, мы посчитаем необоснованным отказ - надо прикладывать к апелляционной жалобе встречный иск?

29.01.2020, 01:45
Лучший ответ
Рекомендуется

Уважаемый Алексей Владимирович!

Во-первых, для подачи встречного иска в суд ответчику, в отношении которого рассматривается судом исковое заявление, необходимы условия, определенные статьей 138 Гражданского процессуального кодекса РФ (кратко - ГПК РФ).

Статья 138. Условия принятия встречного иска

Судья принимает встречный иск в случае, если:

- встречное требование направлено к зачету первоначального требования;

- удовлетворение встречного иска исключает полностью или в части удовлетворение первоначального иска;

- между встречным и первоначальным исками имеется взаимная связь и их совместное рассмотрение приведет к более быстрому и правильному рассмотрению споров.

Естественно, что любой судья эти условия прекрасно знает.

Во-вторых, кроме того, встречный иск подается также, как и обычный иск, через канцелярию суда, с уплатой госпошлины и с доказательствами, что истец встречного иска предоставил ответчику копию встречного иска с доказательствами согласно статье 132 ГПК РФ.

В-третьих, хотите поэкспериментировать, это ваше право.

Удачи Вам.

29.01.2020, 01:43

Это на ваше усмотрение, можете приложить, но вряд ли это как-то повлияет на исход дела. Если у вас этот иск не приняли как встречный, это не лишает вас права предьявить этот иск самостоятельно.

29.01.2020, 01:48