Томск, 29.01.2020, 09:37

Администрация города пытается забрать у предпринимателя нежилое здание, в которое уже вложены значительные средства. Как защитить свои интересы?

Вопрос №16860988 из г. Томск
опубликован 29.01.2020, 09:37
Администрация города досрочно хочет забрать у предпринимателя арендованное им нежилое здание. Предприниматель уже вложил значительные средства в ремонт и оснащение здания. Что делать?
Лучший ответ
Рекомендуется

Дарья! Добрый день! Оснований расторжения договора аренды с вами у Администрации города не имеется, если вы исполняли все условия договра добросовестно, т.е. не допускали задолженностей, использовали здание по назначению - для целей аренды, не производили порчи здания. Просто так они не могут с вами расторгнуть договор, тем более доссрочно, Администрация обязана обратиться в суд для расторжения договора. Конечно, желательно бы знать больше пдробностей по вашей ситуации, так ка в рамках данной переписке это невозможно. Но, если возникнет необходимость - звоните либо пишите здесь! Удачи!

29.01.2020, 19:24
Оценка автора вопроса:
Спасибо за грамотный ответ!

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Гражданский кодекс Российской Федерации часть 2 (ред от 10.06.2026)

Что значит - хочет забрать? Есть письменное требование?

29.01.2020, 09:42

Пока нет. Но давление уже оказывается.

29.01.2020, 09:44

А что есть какие - то нарушения? Задолженность или иные основания для досрочного расторжения договора аренды?

Ст. 619 ГК РФ основания для досрочного расторжения договора аренды:

1) пользуется имуществом с существенным нарушением условий договора или назначения имущества либо с неоднократными нарушениями;

2) существенно ухудшает имущество;

3) более двух раз подряд по истечении установленного договором срока платежа не вносит арендную плату;

4) не производит капитального ремонта имущества в установленные договором аренды сроки, а при отсутствии их в договоре в разумные сроки в тех случаях, когда в соответствии с законом, иными правовыми актами или договором производство капитального ремонта является обязанностью арендатора.

Иные основания могут быть предусмотрены договором.

29.01.2020, 09:48

Оснований нет. Аренда выплачивается, здание используется по назначению. Просто теперь оборудованное отремонтированное здание представляет собой лакомый кусок.

29.01.2020, 09:51

Оснований нет. Аренда выплачивается, здание используется по назначению. Просто теперь оборудованное отремонтированное здание представляет собой лакомый кусок.

29.01.2020, 09:51

Дарья! Здравствуйте! Администрация не права. Если договор еще действует, срок окончания договора не прошел, а также вами исполняются условия договора в части оплаты аренды и помещение, здание используется в соответсвии с целью догвора, то Администрация не имеет оснований расторгать данный договор доссрочно. Для расторжения договора Администрация должна подать на вас в суд, так как предусмотрен судебный порядок расоржения подобных договоров. В суде вам необходимо активно возражать, представив желательно письменные возражения на иск Администрации. Если будут какие-либо вопросы - пишите в личку либо звоните! Удачи вам!

31.01.2020, 08:29