LSN Messenger
Тайшет, 29.01.2020, 11:22

Спор с банком - обязан ли он обратиться в ФНС после оформления кредита?

Вопрос №16861653 из г. Иркутск
опубликован 29.01.2020, 11:22
У меня возник спор с банком в такой ситуации. Есть три кредита в банке ВТБ, оплаты совершал все во время, пока не возникли финансовые сложности. Обращался в банк ни о чем не договорились и я решил дожидаться суда. Тогда я стал анализировать свою ситуацию, когда я оформил в банке кредит, мне выдали график погашения кредита, по которому я вносил оплату и у меня по логике получилось, что банк получал за уплаченные мной денежные средства прибыль (проценты), а отсюда получается, что банк должен подать информацию в ФНС РФ, где а меня должны открыть расчетный счет. Я об этом заявил в банке, но получил ответ, что ни кто ни должен обращаться в ФНС и тем более открывать какие-то счета, и добавили мне банк возвращает свои денежные средства. Уважаемые юристы подскажите пожалуйста обязан ли банк обратиться в ФНС после оформления со мной кредита, и какой закон это регулирует?
Лучший ответ
Рекомендуется

Не совсем понятна позицию по какой причине банк должен был открывать счета в ФНС на вас лично, банк уплачивает все налоги на свои счета в ФНС, так же проходит вся отчётность.

29.01.2020, 21:50
Оценка автора вопроса:
Спасибо, Вы мне очень помогли!

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Нет закона по этому поводу.

30.01.2020, 05:20

Неизвестно. Если найдете указания ЦБ РФ, обязательные к исполнению, о том, как и каким образом в таком случае должна предоставляться информация налоговой - можете быть правы. Только интересно - каким образом банк пользуется в этом случае Вашими деньгами и что он должен Вам возвращать?

30.01.2020, 05:25

В силу НК РФ банк обязан платить налоги с прибыли и когда я открывал в банке расчетный счет (а именно кредитный) то в силу ст.86 НК РФ банк обязан сообщить в налоговый орган по месту своего нахождения информацию об открытии счета, а если банк данные действия не сделает, а я ему вносил денежные средства, то получается банк с первых дней нарушил условия договора не соблюдая порядок открытия счета, а поэтому банк должен мне вернуть все уплаченные денежные средства с учетом процентов за пользование моими деньгами.

Или я не прав?

30.01.2020, 04:36

Я считаю если банк не подает информацию в ФНС РФ то получается ведет "черную бухгалтерию".

Я в свою очередь согласно графика платежей возвращаю банку долг по кредиту и еще плюс проценты т.е. вводит меня в заблуждение и заставляет финансировать его при этом нарушает кредитный договор, а именно не соблюдение порядка открытия счета.

Что в свою очередь влечет несоблюдение договора банком и влечет закрытие договора, с последующим возвратов ВСЕХ ранее внесенных денежных средств с учетом процентов за пользование нашими деньгами. Вот, что должен возвратить банк.

Такое мое мнение, или Вы думаете я не прав.

31.01.2020, 05:45

Я не думаю, что Вы неправы. Я думаю, откуда взялись в этом случае Ваши деньги, которыми якобы пользуется банк - Вы еще не возвратили банку его деньги.

31.01.2020, 05:53

Согласен с Вами деньги за кредит я банку еще не вернул полном объеме, но оплаты по графику делаю. И поэтому я считаю во первых, что банк, как я указал выше допустил несоблюдения условий договора, а значит и должен мне вернуть все ранее уплаченные мною денежные средства плюс проценты. Вот, что я имею ввиду.

31.01.2020, 06:11

Почему банк должен возвращать свои средства Вам - Вы же еще не вернули ему находящиеся у Вас его средства?

31.01.2020, 06:13