Самара, 29.01.2020, 11:40

Какую ответственность несет работодатель за невыдачу работнику экземпляра трудового договора, нарушив ч. 1 ст. 67 ТК РФ?

Вопрос №16861781 из г. Самара
опубликован 29.01.2020, 11:40
Работодатель не выдал работнику экземпляр трудового договора то есть нарушил ч. 1 ст. 67 ТК РФ - какая ответственность предусмотрена для работодателя?
Лучший ответ
Рекомендуется

Здравствуйте.

Административная, по ст.5.27 КоАП РФ.

29.01.2020, 11:41

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Кодекс Российской Федерации об административных правонарушениях ((с изм. и доп., вступ. в силу с 03.04.2026))

Трудовой кодекс Российской Федерации (ред. от 29.12.2025, с изм. от 06.02.2026)

Здравствуйте,

А вы потребовали у работодателя свой экземпляр трудового договора в письменной форме?

Бывает так, что при подписании трудового договора вы сразу подписываете, что получили свой экземпляр на руки, хотя фактически могут и забыть выдать в дальнейшем. Надо видеть все документы.

Ответственность в виде административного штрафа, только при наличии доказанной вины

Желаю Вам удачи и всех благ!

29.01.2020, 12:00

Юрист Злотникова Любовь Геннадьевна а какая именно часть ст.5.27 КоАП РФ?

29.01.2020, 11:56

Здравствуйте,

А вы потребовали у работодателя свой экземпляр трудового договора в письменной форме?

Бывает так, что при подписании трудового договора вы сразу подписываете, что получили свой экземпляр на руки, хотя фактически могут и забыть выдать в дальнейшем. Надо видеть все документы.

Ответственность в виде административного штрафа, только при наличии доказанной вины

Желаю Вам удачи и всех благ!

29.01.2020, 12:00

Часть 4 данной статьи, возможно также в ряде случаев привлечение по части 1 ст.5.27 КоАП РФ.

Работодатель обязан оформить трудовой договор надлежащим образом, в соответствии со ст.ст.57, 67 ТК РФ в письменной форме в двух экземплярах.

29.01.2020, 12:34

Разве работник обязан требовать экземпляр договора в письменной форме? Ведь договор по факту должен быть предоставлен работнику при его заключении?

Да и если работник подписал что получил а по факту не получал-как быть?

Узнаю не для себя, а для знакомого.

29.01.2020, 12:26

Обратиться к работодателю с заявлением о выдаче дубликата. Отказ обжаловать в трудовую инспекцию.

29.01.2020, 12:36

Добрый день! Трудовой договор заключается в письменной форме в двух экземплярах, по одному для каждой стороны (Работодателю и Работнику) (ст. 67 ТК РФ). Т.е. при заключении он должен получить один экземпляр и расписаться на экземпляре работодателя, что получил.

Подпись работника на экземпляре работодателя является подтверждением надлежащего исполнения требований Трудового кодекса.

29.01.2020, 12:40