Я продала долю в квартире за 400000 р, должна ли я платить налог? Я пенсионер.
То, что пенсионер роли не играет.
ДО 1 млн рублей доход, а потому платить не нужно.
Имущественным налоговым вычетом могут воспользоваться только налоговые резиденты. Никаких дополнительных льгот для пенсионеров в части уменьшения НДФЛ закон не предусматривает.
Здравствуйте,
При соблюдении минимального периода владения собственностью пенсионер и любой другой гражданин освобождаются от внесения налоговых платежей и подачи в налоговый орган декларации 3-НДФЛ.
Согласно действующему законодательству, для жилья, приобретенного до 2016 года, такой период составляет 3 года, для квартир, купленных с 2016 года, – пять лет.