Самара, 29.01.2020, 12:24

Как восстановить утерянные квитанции для становления в реестр кредиторов при банкротстве застройщика?

Вопрос №16862092 из г. Самара
опубликован 29.01.2020, 12:24
В 2014 году купила квартиру по переуступке от физ лица.. По первому договору с застройщиком утеряны платежные документы. Застройщик банкротится. Стройка стоит 5 лет. Чтобы встать в реестр кредиторов требуют квитанции. У меня их нет, утеряны. Как быть? В мфц сказали, что законом не предусмотрено выдача этих плат. Документов. В договоре купли продажи показан график инвестирования. По этому графику оплата 3-й квартал 2014 года, а я купила 4-й квартал. Означает ли это что платежи прошли? Поставят ли меня в реестр? Или я потеряла деньги и возможность компенсации? Был суд, выиграла дело по выплате неустойки.350000. Но имущество у должника отсутствует.
Лучший ответ
Рекомендуется

Когда Вам оформляли уступку, Застройщик должен был выдать цеденту письмо-согласие на уступку в котором должно было быть указано, что он (цедент) не имеет задолженности по оплате доли. В решении, на основании которого вы взыскали неустойку также установлено Ваше право на долю в строительстве в виде квартиры, поэтому Вам необходимо подать документы для постановки в реестр, отказ обжаловать в суд.

29.01.2020, 12:29
Оценка автора вопроса:
спасибо большой за ответ

А в Решении суда, посмотрите в установочной части должно быть указано, что суд установил, что цедент приобрел квартиру у застройщика и полностью за нее рассчитался, а затем продал квартиру Вам, поэтому Вам присудили неустойку с застройщика.

29.01.2020, 12:47

В договоре купли продажи написано, что продавец может продать квартиру без согласия застройщика. Меня смущает что нет платежных документов. Я писала письма и застройщику и моему продавцу, т.к в договоре написано что акт составлялся в 3-х экземплярах. Письма возвращались обратно. Нет возможности их найти.

29.01.2020, 12:41

То что я полностью оплатила есть в решении суда. А то что мой продавец заплатила застройщику - нет такого.

29.01.2020, 13:08

Но Вы же взыскали с застройщика, значит должно быть установлено Ваше право на долю в застройке.

29.01.2020, 13:09