Иркутск, 29.01.2020, 15:39

В трудовой внесены ошибочно две записи о приёме и увольнении, затем правильные записи. Как быть с теми двумя?

Вопрос №16863455 из г. Иркутск
опубликован 29.01.2020, 15:39
В трудовой внесены ошибочно две записи о приёме и увольнении, затем правильные записи. Как быть с теми двумя?
Лучший ответ
Рекомендуется

Здравствуйте. Согласно п. 30 Постановления Правительства РФ от 16.04.2003 N 225 "О трудовых книжках":

30. В разделах трудовой книжки, содержащих сведения о работе или сведения о награждении, зачеркивание неточных или неправильных записей не допускается.

Изменение записей производится путем признания их недействительными и внесения правильных записей.

Поэтому неправильные записи следует признать недействительными, это делается так:

(п. 1.2 Постановления Минтруда России от 10.10.2003 N 69 "Об утверждении Инструкции по заполнению трудовых книжек"):

после соответствующей последней в данном разделе записи

указывается последующий порядковый номер, дата внесения записи, в графе 3 делается запись: "Запись за номером таким-то недействительна". После этого производится правильная запись: "Принят по такой-то профессии (должности)" и в графе 4 повторяется дата и номер приказа (распоряжения) или иного решения работодателя, запись из которого неправильно внесена в трудовую книжку, либо указывается дата и номер приказа (распоряжения) или иного решения работодателя, на основании которого вносится правильная запись.

29.01.2020, 15:54

Здравствуйте, уважаемая Елена! Ничего не делать. Ошибка уже исправлена, корректирующие записи уже внесены согласно требованиям постановления Правительства РФ от 16 апреля 2003 г. N 225 "О трудовых книжках" и Правил ведения и хранения трудовых книжек, изготовления бланков трудовой книжки и обеспечения ими работодателей (утв. постановлением Правительства РФ от 16 апреля 2003 г. N 225), а также постановления Минтруда РФ от 10 октября 2003 г. N 69 "Об утверждении Инструкции по заполнению трудовых книжек".. Так что нет поводов для беспокойства.

29.01.2020, 15:41

Здравствуйте Елена

Попросите внести исправления в трудовую книжку вашим работодателем в соответствии с п.27 Постановление Правительства РФ от 16.04.2003 N 225 (ред. от 25.03.2013) "О трудовых книжках"

Изменение записей производится путем признания их недействительными и внесения правильных записей, п.28

27. В случае выявления неправильной или неточной записи в трудовой книжке исправление ее производится по месту работы, где была внесена соответствующая запись, либо работодателем по новому месту работы на основании официального документа работодателя, допустившего ошибку. Работодатель обязан в этом случае оказать работнику при его обращении необходимую помощь.

28. Если организация, которая произвела неправильную или неточную запись, реорганизована, исправление производится ее правопреемником, а в случае ликвидации организации - работодателем по новому месту работы на основании соответствующего документа.

Если неправильная или неточная запись в трудовой книжке произведена работодателем - физическим лицом, являющимся индивидуальным предпринимателем, и деятельность его прекращена в установленном порядке, исправление производится работодателем по новому месту работы на основании соответствующего документа.

29. Исправленные сведения должны полностью соответствовать документу, на основании которого они были исправлены. В случае утраты такого документа либо несоответствия его фактически выполнявшейся работе исправление сведений о работе производится на основании других документов, подтверждающих выполнение работ, не указанных в трудовой книжке.

III. Внесение изменений и исправлений

в трудовую книжку. Дубликат трудовой книжки

Постановление Правительства РФ от 16.04.2003 N 225 (ред. от 25.03.2013) "О трудовых книжках" (вместе с "Правилами ведения и хранения трудовых книжек, изготовления бланков трудовой книжки и обеспечения ими работодателей")

29.01.2020, 15:48

Если те "правильные" записи корректируют, исправляют неправильные (те две записи с которыми "как быть?"), то всё нормально.

А если неправильные записи от одного работодателя, а потом пошли уже нормальные правильные записи другого работодателя, то в соответствии с п.27 Правил ведения и хранения трудовых книжек, изготовления бланков трудовой книжки и обеспечения ими работодателей" (Постановление Правительства РФ от 16.04.2003 N 225),

"... 27. В случае выявления неправильной или неточной записи в трудовой книжке исправление ее производится по месту работы, где была внесена соответствующая запись, либо работодателем по новому месту работы на основании официального документа работодателя, допустившего ошибку. Работодатель обязан в этом случае оказать работнику при его обращении необходимую помощь.

... 28. Если организация, которая произвела неправильную или неточную запись, реорганизована, исправление производится ее правопреемником, а в случае ликвидации организации - работодателем по новому месту работы на основании соответствующего документа...".

29.01.2020, 15:53

Нужно действовать в соответствии с положениями

Постановления Правительства РФ от 16.04.2003 N 225 (ред. от 25.03.2013) "О трудовых книжках" (вместе с "Правилами ведения и хранения трудовых книжек, изготовления бланков трудовой книжки и обеспечения ими работодателей")

27. В случае выявления неправильной или неточной записи в трудовой книжке исправление ее производится по месту работы, где была внесена соответствующая запись, либо работодателем по новому месту работы на основании официального документа работодателя, допустившего ошибку. Работодатель обязан в этом случае оказать работнику при его обращении необходимую помощь.

28. Если организация, которая произвела неправильную или неточную запись, реорганизована, исправление производится ее правопреемником, а в случае ликвидации организации - работодателем по новому месту работы на основании соответствующего документа.

Если неправильная или неточная запись в трудовой книжке произведена работодателем - физическим лицом, являющимся индивидуальным предпринимателем, и деятельность его прекращена в установленном порядке, исправление производится работодателем по новому месту работы на основании соответствующего документа.

29.01.2020, 15:56

Вы меня не поняли. Те две записи лишние, их не должно быть вообще. Потом идут правильные записи о приеме на работу, но в другом месяце уже.

29.01.2020, 15:45

Ничего в трудовой книжке исправлять нельзя. Добавляются лишь новые записи, что такие-то считать ошибочными.

29.01.2020, 15:46

Здравствуйте Елена

Попросите внести исправления в трудовую книжку вашим работодателем в соответствии с п.27 Постановление Правительства РФ от 16.04.2003 N 225 (ред. от 25.03.2013) "О трудовых книжках"

Изменение записей производится путем признания их недействительными и внесения правильных записей.

29.01.2020, 15:51

Следует внести в трудовую книжку две записи о признании недействительными этих записей за такими-то порядковыми номерами (п. 1.2 Постановления Минтруда России от 10.10.2003 N 69 "Об утверждении Инструкции по заполнению трудовых книжек"), как я ответила Вам выше.

29.01.2020, 15:58

Значит "правильные" неправильны) если кадровый сотрудник ошибся и внёс неверную запись (месяц не тот указал), укажите на ошибку. Он внесёт запись о признании недействительным, а затем верную. Другой вопрос, если это было сделано намеренно, чтобы изменить дату приёма / увольнения, тогда Вам необходимо написать заявление работодателю с приложением приказа (если есть на руках) и далее по схеме (суд). Разверните свой вопрос, чтобы юрись не плавал в догадках)

29.01.2020, 15:59

Исправлять больше в трудовой не будут. Нужные записи уже внесены согласно требованиям постановления Правительства РФ от 16 апреля 2003 г. N 225 "О трудовых книжках" и Правил ведения и хранения трудовых книжек, изготовления бланков трудовой книжки и обеспечения ими работодателей (утв. постановлением Правительства РФ от 16 апреля 2003 г. N 225), а также постановления Минтруда РФ от 10 октября 2003 г. N 69 "Об утверждении Инструкции по заполнению трудовых книжек"..

29.01.2020, 16:02