Может ли ребёнок, которому на карту перечисляют пенсию по потере кормильца снимать деньги сам? До 18 лет.
Согласно пункту 2 статьи 26 ГК РФ, несовершеннолетние в возрасте от четырнадцати до восемнадцати лет вправе самостоятельно, без согласия родителей, усыновителей и попечителя, распоряжаться своими заработком, стипендией и иными доходами. Поэтому по наступлении 14-летнего возраста ребёнок вправе снимать свою пенсию самостоятельно, без согласия родителей (при условии, если счёт в банке открыт на его имя). Такие дела.
Здравствуйте, если ему второй родитель дал карту и разрешил подойти к банкомату, кто ему помешает? В рамках закона, конечно, до 18 лет деньгами распоряжается опекун (родитель).
Конечно, у несовершеннолетнего есть такое право.