Легальность отправки писем от юридических лиц через физических лиц - рассматриваем досудебные претензии

Вопрос №16868668 из г. Санкт-Петербург
опубликован 30.01.2020, 13:57

Законна ли отправка письма от юр. лица при том, что конверт заполнен и отправлен физ. лицом? Предположительно письмо является досудебной претензией.

Лучший ответ
Рекомендуется

Потому что нашлись люди которые получили и вскрыли таки же письма, при этом не во всех письмах есть опись.

30.01.2020, 14:52

Описи нет, претензия то есть?

30.01.2020, 14:54

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Арбитражный процессуальный кодекс Российской Федерации

Гражданский процессуальный кодекс Российской Федерации

Да, судом будет это рассматриваться как то, что Вы получили претензию.

30.01.2020, 13:58

Да, вполне законно. Не имеет значения кто заполнял конверт.

30.01.2020, 13:59

Владимир, конечно, будет законным, у юр.лица работают физ. лица, а кто должен заполнять конверт?

30.01.2020, 14:05

А как же приказ от 07.03.2019 №98-п об отправке почтовых отправлений. Письмо от юр. лица - полное или сокращенное наименование. И других вариантов приказ не предусматривает.

30.01.2020, 14:05

Владимир, здравствуйте.

Так уж сложилась практика, что досудебные претензии оправляются ценным письмом с описью вложения. В этой описи указывается, например: Претензия ООО "Рога и копыта" к ООО "Агроферма" о взыскании неустойки по договору № 000" на 3 л.

Если описи вложения нет, то подтвердить в суде, что в конверте была претензия в принципе не возможно. Может быть в конверте была поздравительная открытка с Новым Годом.

И я думаю, что если если на почту придет работник ООО "Рога и копыта" и от своего имени отправит ценное письмо с описью вложения, из которой было видно, что оправлена претензия от имении ООО, то ничего незаконного в этом нет.

30.01.2020, 14:12

Письмо отправлено от физ. лица.

30.01.2020, 14:10

Досудебная претензия потому и называется досудебной, так как после нее следует обращение в суд.

Так вот, суду все равно кто отнес на почту конверт, и кто на конверте указан в качестве отправителя.

Если в данном конверте была претензия от имени юридического лица, что подтверждается описью вложения, то претензия считается оправленной.

30.01.2020, 14:19

Возникает вопрос, а зачем получать письмо от не известного физ. лица? Ведь получать или нет это личное право.

30.01.2020, 14:16

Все пока вполне законно. А получать действительно или не получать это ваше право. Однако Суд будет рассматривать именно как уклонение. Информация о не получении письма будет и со стороны отправителя вопросов не возникнет.

30.01.2020, 14:30

На территории РФ ценное письмо вручается лично адресату под роспись.

Вы получили данное письмо, расписались за него? Соответственно письмо (претензия) считается врученной.

Если хотите, то потом в суде можете доказывать судье о том, что данное письмо не читали, так как оно поступило от неизвестного человека. Это ваше право. Как отнесется к этому судья - не знаю.

Если на ваш взгляд работник почты нарушил требования приказа от 7 марта 2019 г. N 98-п, то можете написать на данного работника жалобу. Возможно данного работника почты за нарушение приказа накажут рублем или объявят взыскание.

30.01.2020, 14:35

Посмотрел на Извещение, письмо "Простое с уведомлением о вручении".

Кроме того это я предполагаю, что письмо является досудебной претензией.

30.01.2020, 14:23

Что вас смущает, у вас были какие-то договорные отношения с данной организацией, может лучше получить претензию и урегулировать в досудебном порядке, чем доводить дело до суда.

30.01.2020, 14:28

Естественно письмо от физ. лица я не получал на почте и тем более его не вскрывал. Письмо через 30-ть дней вернется отправителю, тоесть физ. лицу по его адресу. Если предположить, что там досудебная будет ли соблюден досудебный порядок. Я убежден, что нет.

30.01.2020, 14:42

Ваше убеждение не основано на законе.

30.01.2020, 14:43

Если оно от физ. лица то почему уверены что направлено оно данной организацией?

30.01.2020, 14:48

Претензионный или иной досудебный порядок урегулирования спора является обязательным в случаях, предусмотренных законом или договором (ч. 5 ст. 4 АПК РФ, п. 3 ст. 132 ГПК РФ, ч. 3 ст. 4 КАС РФ).

Если хотите перечень, то почитайте здесь:

www.consultant.ru

В большинстве случаев для обращения в суд соблюдать данный досудебный порядок не требуется. Поэтому я не понимаю чего вы собственно боитесь.

Кроме того, досудебный порядок считается соблюденным, если отправление направлено (прикладывается чек, опись). При этом не имеет значение получил ли ответчик данную претензию или нет.

Будь по другому - судопроизводство просто бы встало (люди бы перестали получать почтовые отправления, заявляя - это мое право, а не обязанность).

Почитайте, например, АПК:

АПК РФ Статья 4. Право на обращение в арбитражный суд

...

5. Гражданско-правовые споры о взыскании денежных средств по требованиям, возникшим из договоров, других сделок, вследствие неосновательного обогащения, могут быть переданы на разрешение арбитражного суда после принятия сторонами мер по досудебному урегулированию по истечении тридцати календарных дней со дня направления претензии (требования), если иные срок и (или) порядок не установлены законом или договором.

То есть для обращения в суд надо лишь предоставить доказательство отправления претензии, а не её получения лицом.

30.01.2020, 15:03

Потому что нашлись люди которые получили и вскрыли таки же письма, при этом не во всех письмах есть опись.

30.01.2020, 14:52

Описи нет, претензия то есть?

30.01.2020, 14:54

Есть предложение погасить предполагаемую задолженность.

30.01.2020, 14:59

Дак, это кредитная организация? Но тогда ждите иска в суд, либо судебного приказа о взыскании с вас задолженности.

30.01.2020, 15:01

Владимир, с этого бы и стоило начинать.

Для того, чтобы взыскать с вас задолженность соблюдать досудебный (претензионный) порядок не обязательно.

Более того, данная задолженность может быть взыскана с вас в приказном порядке (без вызова в суд), путем вынесения судебного приказа.

Поэтому прочтете вы пришедшее на ваш адрес письмо или нет - абсолютно не имеет значение. Удачи!

30.01.2020, 15:08