Продажа дома без налога в 2020 году - возможно ли после трёхлетнего периода регистрации в ЕГРН?
Здравствуйте Василий. Освобождаются от уплаты налога при продаже квартиры в 2020 году и подачи декларации:
у кого минимальный период владения недвижимостью (с даты государственной регистрации права собственности) 5 лет и больше;
у кого минимальный период владения недвижимостью 3 года и при приобретении недвижимости по: дарению, наследству, приватизации, договору пожизненного содержания с иждивением;
оформлена в собственность до 1 января 2016 года, т.к. недвижимости, приобретенной до указанной даты, действует правило в собственности 3 года;
Освобождаются от уплаты налога при продаже квартиры в 2020 году, декларацию НЕОБХОДИМО ПОДАТЬ:
у кого сумма по договору о продаже не превышает 1 000 000 рублей, кадастровая стоимость 700 000 рублей (используется вычет в размере 1 млн. рублей), а в отчетном календарном году продана только 1 квартира с использованием вычета в размере 1 млн. рублей;
у кого сумма продажи меньше затрат на покупку;
есть возможность получить вычеты, которые покроют сумму налога.
В этих случаях, декларацию по форме 3-НДФЛ необходимо обязательно подавать в сроки.