Сыну приговорены 9 лет лишения свободы и материальный иск на 600 тысяч рублей - что делать, когда подходит УДО и исчерпывается срок давности иска?
У срока давности по исполнительному производству есть один нюанс, неприятный для должника: оно может многократно возобновляться по воле взыскателя, несмотря на завершение производства.
В п. 4 ст. 46 закона № 229-ФЗ говорится, что если судебные приставы не произвели взыскание или сделали это не в полной мере, вернув исполнительный лист взыскателю, он вправе возобновить исполнительный процесс. Но не сразу, а через полгода после вынесения постановления, сообщающего об окончании исполнительного производства. Только если у взыскателя появятся сведения об изменении материального положения должника, повторное предъявление возможно до истечения этого срока. Право на повторное предъявление исполнительного листа сохраняется у взыскателя в течение 3-х лет (с даты получения документа).
То есть окончание исполнительного производства в связи с невозможностью взыскать долг, не аннулирует имеющуюся задолженность. Возвращенный взыскателю исполнительный лист утрачивает свою силу лишь в случае, если в установленный законом 3-летний срок он не будет предъявлен повторно.
Федеральный закон об исполнительном производстве (от 31.07.2025)