Какие документы нужны для регистрации смены руководителя организации и требуется ли госпошлина?
Здравствуйте!!
Нужно заполнить: 1) заявление (форма 14001), в нем также нотариально удостверяется подпись Заявителя (только Руководителя), другое лицо заявителем быть не может. 2)Протокол или Решение о смене Руководителя. 3)Приказ о вступлении в должность Руководителя. Последний документ может и не понадобиться. 4)Доверенность на регистрацию изменений, не связанных с внесением в учредительные документы.
Узнайте, только, в своей ИМНС, какую они хотят видеть доверенность-нотариальную или простую письменную.
Самое главное, что с момента заверения подписи у Нотариуса в форме 14001 и решения о смене Руководителя до похода в ИМНС- должно пройти не более трех рабочих дней. (ст.5 Закона о государственной регистрации юридических лиц).
Чтобы не запутаться, предположим, первого июля и решение о смене Руководителя и первого июля заверение подписи. Далее- в течение трех дней в ИМНС. Важно то, что решние о смене Руководителя не должно быть позже заверения подписи у Нотариуса.
И последнее, госпошлина не уплачивается, т.к. изменения не вносятся в учредительные документы. Если помимо Директора (Руководителя) меняется еще что-либо, что фиксируется в учредительных документах, то госпошлина уплачивается в размере 2 000 рублей. (ст.6, п.п. 10 Закона о госпошлине).
Удачи!!!
Звонова Анна Петровна