Бор, 31.01.2020, 11:12

Суд оправдал гражданина по ст. 6.1.1 КоАП РФ. Как вернуть деньги за услуги адвоката? Можно ли их отнести к судебным издержкам?

Вопрос №16873355 из г. Бор
опубликован 31.01.2020, 11:12
Суд оправдал гражданина по ст. 6.1.1 КоАП РФ. Как вернуть деньги за услуги адвоката? Можно ли их отнести к судебным издержкам?
Лучший ответ
Рекомендуется

Довольно странно, что Вам адвокат (а исходя из Вашего вопроса - он у Вас есть), не пояснил Вам, что хотя прямой нормы в КоАП РФ об этом нет, но это не означает, что расходы, понесенные лицом на оплату услуг защитника в административном производстве, не могут быть взысканы. Иное противоречило бы закрепленному в ч. 1 ст. 19 Конституции РФ принципу равенства каждого перед законом и судом. То обстоятельство, что расходы на оплату услуг защитника не могут быть взысканы по правилам ст. 24.7 КоАП РФ, не является препятствием для их взыскания в качестве убытков, понесенных истцом для восстановления своего нарушенного права.

31.01.2020, 11:21
Оценка автора вопроса:
Спасибо за грамотный ответ!

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Гражданский кодекс Российской Федерации часть 1 (ред. от 31.07.2025, с изм. от 25.03.2026)

Кодекс Российской Федерации об административных правонарушениях ((с изм. и доп., вступ. в силу с 03.04.2026))

Можете взыскать в порядке гражданского производства.

31.01.2020, 11:19
Оценка автора вопроса:
Спасибо за помощь!

Интересно, почему вам ваш адвокат не рассказал о таких очевидных вещах?

31.01.2020, 12:56
Оценка автора вопроса:
Ответ не по существу вопроса.

Здравствуйте, поскольку человек оправдан, затраты на адвоката являются убытками, которые можно взыскать путём подачи гражданского иска.

31.01.2020, 13:21
Оценка автора вопроса:
Спасибо, все понятно!

Здравствуйте, данные расходы Вы можете взыскать в порядке ст. 15 ГК РФ, посредством заявления иска.

31.01.2020, 13:32
Оценка автора вопроса:
Спасибо за ответ!

Можно относить к судебним издержкам.

15.10.2020, 23:08

Нам не повезло с выбором адвоката. Нет опыта.

31.01.2020, 13:17

Если вас суд оправдал, значит не так уж и плох ваш адвокат.

31.01.2020, 13:19

Подскажите-основание для иска статья 15 ГК РФ?

31.01.2020, 13:27

Я ответил Вам в личные сообщения.

31.01.2020, 13:28