Какие права на наследство имеет внук при отсутствии живых потомков у бабушки?
У меня в декабре 2019 года умерла бабушка по линии матери. У бабушки было двое детей: моя мама и сын. Моя мама умерла 15 лет назад. Имею ли я право на наследство бабушки?
Да, Виктория, Вы являетесь наследником к имуществу бабушки по праву представления в той части наследства, которая причиталась бы вашей маме.
Ну да,конечно имеете право!
Да, имеете. Вы наследник по праву представления согласно ст. 1146 ГК РФ.
Доля наследника по закону, умершего до открытия наследства или одновременно с наследодателем, в установленных случаях переходит по праву представления к его соответствующим потомкам.
Право представления распространяется на внуков наследодателя.
Другими словами, за умерших родителей наследуют их вышеуказанные потомки при условии, что их родители сами были бы призваны к наследству, если бы остались в живых.
Наследник по праву представления может получить только то имущество, которое получил бы его умерший родитель.