Как вернуть долг с помощью расписки - возможно ли обратиться к работодателю знакомого?
Его работодатель Вам ничем не поможет в данной ситуации. Обращайтесь в суд, если сроки возврата денег по расписке истекли. Других вариантов нет.
Здравствуйте.
Вы можете подавать претензию и при отказе в суд ст.3 ГПК РФ.
Не можете. Работодатель не имеет права переводить вам какие-либо деньги из заработной платы своего сотрудника без решения суда и соответствующего исполнительного листа.
Не поняла вашего ответа, о каком отказе претензию?
Товарищ имел ввиду претензию направить должнику... (письменное требование долга).
Но к работодателю бесполезно обращаться, он не имеет право удерживать из зарплаты без исполнительного листа на взыскание, выданного судом.
Если у Вас есть подтверждающие документы, то направьте их с заявлением в суд. Заявление (иск) поможет составит юрист.
Если нет ничего, то можно попытать возможность и обратиться к участковому инспектору, но это тоже не факт. Дело будет, если будет признак мошенничества со стороны должника.
Добрый вечер, работодатель не несет ответственности за долги работников перед 3-ми лицами. Вам лучше обратиться в суд, получить решение суда и отправить исполнительный лист судебным приставам. В качестве досудебного урегулирования вопроса можно отправить претензию в адрес Должника, в том случае, если должен откажется от исполнения претензии или просто оставит ее без ответа, обращайтесь в суд.