Санкт-Петербург, 01.02.2020, 20:31

Можно ли продать или сдать в аренду комнату в общей собственности без согласия родственников и какие риски это несет?

Вопрос №16880472 из г. Чудово
опубликован 01.02.2020, 20:31
3 к..кв, общая - 60 м 2, комнаты жилые 10 м 2, 12 м 2 и 18 м 2. Кухня где-то 6 - 7 м 2. Моя 1/3 доля в общедолевой собственности квартиры с моими родственниками - мамой (1/3 доля), братом (1/12 доля) , дочкой (1/4 доля). Можно ли продать комнату 12 м 2 (или сдать в аренду) без согласия своих родных? Межкомнатные стены были построены нами вручную, малая шумоизоляция, т.к. квартира на 1 этаже досталась после магазина, который снес все стены и восстановление шло за наш счет. Денег на выкуп у родственников нет. Если можно продать (сдать), то какой срок предоставляется им на выкуп? Могут ли они обратиться в суд за рассторжением договора купли-продажи из-за таких тонких стен? И тогда сделка может признаться недействительной?
Лучший ответ
Рекомендуется

Сдать в аренду или найм долю нельзя, нет законных оснований. Продать долю можно, но сначала следует предложить выкупить ее остальным собственником, ст. 250 ГК.

01.02.2020, 20:35
Оценка автора вопроса:
То что нужно. Спасибо!

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Гражданский кодекс Российской Федерации часть 1 (ред. от 31.07.2025, с изм. от 25.03.2026)

Межкомнатные стены были построены нами вручную, малая шумоизоляция, т.к. квартира на 1 этаже досталась после магазина, который снес все стены и восстановление шло за наш счет. Могут ли родственники обратиться в суд за рассторжением договора купли-продажи из-за таких тонких стен? И тогда сделка может признаться недействительной?

'Использована информация юридической социальной сети https://www.9111.ru'

01.02.2020, 20:53

Это не является основанием для признания сделки купли-продажи доли недействительной.

01.02.2020, 20:55

Скажите, а надо ли при продаже своей доли сначала сделать отдельный ордер и закрепить за собой свою комнату 12 метров в общедолевой собственности? Эта комната с ее метражом как раз выходит на 1/3 моей доли от квартиры?

24.03.2020, 20:16