Возможно ли досрочное выход на пенсию для санитарки Иркутского детского дома для умственно отсталых детей?
Уважаемая Ольга Владимировна, в стаж работы, дающей право на пенсию в связи с лечебной деятельностью по Списку № 2 подлежат включению периоды работы, согласно Справке, уточняющей особый характер работы, психоневрологическом детский доме – интернате так как это медико – социальное учреждение, предназначенное для постоянного проживания детей нуждающихся в культурно – бытовом уходе и медицинском обслуживании. Поэтому Согласно Списку №2 производств, работ, профессий, должностей и показателей с вредными и тяжелыми условиями труда, занятость в которых дает право на пенсию по возрасту (по старости) на льготных условиях, утв. Постановлением Кабинета Министров СССР от 26.01.1991 г. №10 периоды подлежат включению в стаж. Вам необходимо обратиться к руководству дома-интерната, в случае возможности предоставления уточняющей справки, вам может быть назначена льготная пенсия со снижением возраста назначения.