Налог при продаже квартиры с двумя долями собственности - нужно ли уплачивать, если цена превышает 1 млн. рублей?

Вопрос №16882436 из г. Санкт-Петербург
опубликован 02.02.2020, 12:41
Пожайлуста требуется ли уплата налога в следующей ситуации: Имеется квартира в собственности, 1 долей я владею более 3 х лет, второй долей владею не более 0,5 лет, должен ли уплатить налог от продажи имущества, если цена продажи будет более 1 млн. рублей?
Лучший ответ
Рекомендуется

Нет, если согласно ст.217.1 НК РФ будет достаточным сроком 3 года.

02.02.2020, 13:34
Оценка автора вопроса:
Спасибо за помощь!

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Налоговый кодекс Российской Федерации часть 2 ((с изм. и доп., вступ. в силу с 01.04.2026))

Здравствуйте!

Каким образом вы получили первую долю?

02.02.2020, 13:39

Если вы квартиру приобрели до 1 января 2016 года, то налоговую декларацию о доходах от продажи имущества подавать не надо. Если после 1 января 2016 приобрели квартиру и в собственности она менее 5 лет, изменения в НК РФ, то подать декларацию необходимо. Кроме того, исчисление налога будет зависеть не от суммы продажи, а от кадастровой стоимости квартиры. Для правильного ответа необходимо владеть всей информацией.

02.02.2020, 13:53
Оценка автора вопроса:
Спасибо, все понятно!

Первую долю я получил по наследству от дедушки в 2008 г, вторую долю я получил от бабушки в прошлом году.

02.02.2020, 13:50

Здравствуйте!

Это хорошо, так как отсчет 3-летнего срока в вашем случае будет вестись с даты первой регистрации (то есть с 2008 года). А учитывая, что это срок уже вышел, вы вправе продать квартиру без налога. Декларацию тоже не нужно подавать.

Получение второй доли никак 3-летний срок не прерывает.

02.02.2020, 13:59