Каким образом могут сократиь на этом основании, если само акционероное общестово сохраняется?
Огромная просьба ответить на вопрос по Трудовому праву. Суть проблемы: на совете директоров акционерного общества принято решение сдать в аренду одно из подразделений. Персонал решено сократиь в связи с ликвидацией предприятия.
Вопрос:
1. Каким образом могут сократиь на этом основании, если само акционероное общестово сохраняется?
2. Обязаны ли предоставить вакантное место в другом подразделении общества соответствующее квалификации работника, согласно пункту 1 ст. 180 ТК РФ?
3. Может ли работник не подписывать предупреждение об увольнении?
Заранее большое спасибо.
1. По сокращению численности или штатов (ст. 178, п.2 ст. 77 ТК РФ).
2. Обязаны предложить, если имеется вакантное место.
3. Может, правда, смысла в этом особого нет, в таких случаях просто составляется администрацией акт об отказе от подписи.
Вы правы, если акционерное общесто не ликвидируется, продолжает
осуществлять свою деятельность, то ни о каком прекращении трудового
договора в связи с ликвидацией организации не может быть и речи,
действия работодателя не законны.
Возможно в данном случае речь идет о сокращения численности или штата работников акционерного общества?
В случае сокращения численности штата увольнение допускается, если невозможно перевести работника с его согласия на другую работу.
В случае сокращения численности штата- работодатель обязан предложить работнику другую имеющуюся работу.