При увольнении, работодатель не отдал трудовую книжку и зарплату.

Вопрос №16885982 из г. Владивосток
опубликован 03.02.2020, 08:54

При увольнении, работодатель не отдал трудовую книжку и зарплату.

Лучший ответ
Рекомендуется

Уважаемый Виктор!

Во-первых, Вам нужно предъявить письменную претензию в адрес Работодателя таким образом, что бы у Вас на руках были письменные доказательства этого важного действия.

Во-вторых, Вам нужно внимательно самому ознакомиться со статьями 80, 84.1, 127, 140, 236, 237, 392 Трудового кодекса РФ. Если Работодатель не выполнит ваши претензионные требования или выполнит их с просрочкой, то обращайтесь в суд с иском на основании статьи 131 ГПК РФ с требованиями:

1 Взыскать с Работодателя расчет при увольнении с процентами.

2 Обязать работодателя выдать Вам оформленную надлежащим образом трудовую книжку.

3 Взыскать с Работодателя сумму денег за вынужденный прогул за все дни с даты увольнения по день рассмотрения судом иска.

4 Взыскать с Работодателя сумму за причинение морального вреда. Требовать сумму в 100 000 рублей наивно, максимум суд может взыскать 10 000 рублей, но при наличии хорошего обоснования этого требования и доказательств о причинение морального вреда.

Так что действуйте в своих интересах, но разумно с учетом вышеуказанных статей Трудового кодекса РФ.

Статья 131. Форма и содержание искового заявления

1. Исковое заявление подается в суд в письменной форме.

2. В исковом заявлении должны быть указаны:

1) наименование суда, в который подается заявление;

2) наименование истца, его место жительства или, если истцом является организация, ее адрес, а также наименование представителя и его адрес, если заявление подается представителем;

(в ред. Федерального закона от 28.11.2018 N 451-ФЗ)

КонсультантПлюс: примечание.

С 30.03.2020 п. 3 ч. 2 ст. 131 излагается в новой редакции (ФЗ от 28.11.2018 N 451-ФЗ). См. будущую редакцию.

3) наименование ответчика, его место жительства или, если ответчиком является организация, ее место нахождения;

4) в чем заключается нарушение либо угроза нарушения прав, свобод или законных интересов истца и его требования;

5) обстоятельства, на которых истец основывает свои требования, и доказательства, подтверждающие эти обстоятельства;

6) цена иска, если он подлежит оценке, а также расчет взыскиваемых или оспариваемых денежных сумм;

7) сведения о соблюдении досудебного порядка обращения к ответчику, если это установлено федеральным законом;

(в ред. Федерального закона от 28.11.2018 N 451-ФЗ)

7.1) сведения о предпринятых стороной (сторонами) действиях, направленных на примирение, если такие действия предпринимались;

(п. 7.1 введен Федеральным законом от 26.07.2019 N 197-ФЗ)

8) перечень прилагаемых к заявлению документов.

В заявлении могут быть указаны номера телефонов, факсов, адреса электронной почты истца, его представителя, ответчика, иные сведения, имеющие значение для рассмотрения и разрешения дела, а также изложены ходатайства истца.

3. В исковом заявлении, предъявляемом прокурором в защиту интересов Российской Федерации, субъектов Российской Федерации, муниципальных образований или в защиту прав, свобод и законных интересов неопределенного круга лиц, должно быть указано, в чем конкретно заключаются их интересы, какое право нарушено, а также должна содержаться ссылка на закон или иной нормативный правовой акт, предусматривающие способы защиты этих интересов.

В случае обращения прокурора в защиту законных интересов гражданина в заявлении должно содержаться обоснование невозможности предъявления иска самим гражданином либо указание на обращение гражданина к прокурору.

(в ред. Федерального закона от 05.04.2009 N 43-ФЗ)

4. Исковое заявление подписывается истцом или его представителем при наличии у него полномочий на подписание заявления и предъявление его в суд.

Исковое заявление, подаваемое посредством заполнения формы, размещенной на официальном сайте суда в информационно-телекоммуникационной сети "Интернет", содержащее ходатайство об обеспечении иска, подписывается усиленной квалифицированной электронной подписью в порядке, установленном законодательством Российской Федерации.

(абзац введен Федеральным законом от 23.06.2016 N 220-ФЗ)

Еще ознакомьтесь внимательно со статьями 132, 136 ГПК РФ.

Удачи Вам.

03.02.2020, 09:05
Оценка автора вопроса:
Спасибо за дельный совет!

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Вам необходимо обратиться с инспекцию труда и прокуратуру, с жалобой на действия работодателя и поверьте моему опыту ситуация мгновенно измениться.

03.02.2020, 08:58

Виктор, обращайтесь в суд с иском, чего вы ждете?

На сайте можете обратиться к юристу или адвокату, вам помогут с составлением иска.

03.02.2020, 08:58
Оценка автора вопроса:
Благодарю Вас!

Я не могу связаться ни с одним юристом.

03.02.2020, 09:01

Уважаемый Виктор!

Юриста Вы можете на этом сайте найти и договориться с ним об оказании Вам помощи в решении этого трудового вопроса и в оформлении искового заявления в суд на основании статьи 131 ГПК РФ.

Удачи Вам.

03.02.2020, 09:06