Могут ли члены комиссии закупать ювелирные изделия с бриллиантами в ломбарде?
Если вы считаете, что указанными договорами купли-продажи ювелирных изделий нарушены ваши права, можете обратиться в суд с иском об оспаривании договоров.
Как я поняла вопрос: являясь комиссионером Вы имеете намерение приобретать по договору купли-продажи изделия из драгоценных металлов у организации - ломбард.
Стоить отметить, что порядок реализации невостребованной вещи регулируется ст. 13 Федерального закона №196-ФЗ от 19 июля 2007 года "О ЛОМБАРДАХ".
Закон не содержит ограничения участников, приобретающих заложенный товар.
В свою очередь, комиссионеру (комиссионный магазин) не запрещено осуществлять любые виды экономической деятельности.
Таким образом, организация (комиссионный магазин) вправе осуществлять деятельность по продаже ювелирных изделий.
Данная деятельность регулируется главой VII "Особенности продажи ювелирных и других изделий
из драгоценных металлов и (или) драгоценных камней" Постановлением Правительства РФ от 19 января 1998 г. N 55 "ОБ УТВЕРЖДЕНИИ
ПРАВИЛ ПРОДАЖИ ОТДЕЛЬНЫХ ВИДОВ
ТОВАРОВ, ПЕРЕЧНЯ ТОВАРОВ ДЛИТЕЛЬНОГО
ПОЛЬЗОВАНИЯ, НА КОТОРЫЕ НЕ РАСПРОСТРАНЯЕТСЯ
ТРЕБОВАНИЕ ПОКУПАТЕЛЯ О БЕЗВОЗМЕЗДНОМ ПРЕДОСТАВЛЕНИИ
ЕМУ НА ПЕРИОД РЕМОНТА ИЛИ ЗАМЕНЫ АНАЛОГИЧНОГО ТОВАРА,
И ПЕРЕЧНЯ НЕПРОДОВОЛЬСТВЕННЫХ ТОВАРОВ НАДЛЕЖАЩЕГО
КАЧЕСТВА, НЕ ПОДЛЕЖАЩИХ ВОЗВРАТУ ИЛИ ОБМЕНУ
НА АНАЛОГИЧНЫЙ ТОВАР ДРУГИХ РАЗМЕРА, ФОРМЫ,
ГАБАРИТА, ФАСОНА, РАСЦВЕТКИ ИЛИ КОМПЛЕКТАЦИИ".
Осуществление деятельности по торговле драгоценными металлами требует исполнение Федерального закона №115-ФЗ от 07.08.2001 г. "О ПРОТИВОДЕЙСТВИИ ЛЕГАЛИЗАЦИИ (ОТМЫВАНИЮ)
ДОХОДОВ, ПОЛУЧЕННЫХ ПРЕСТУПНЫМ ПУТЕМ,
И ФИНАНСИРОВАНИЮ ТЕРРОРИЗМА".
Простите не поняла ответ, по закону имею я права покупать изделия б/у в ломбарде и продавать в своем комиссионном магазине?
Ограничения на совершение подобных сделок законодательством не установлены.
Но соблюдать правила торговли подобными товарами Вы обязаны.