LSN Messenger
Джанкой, 03.02.2020, 09:02

Могут ли члены комиссии закупать ювелирные изделия с бриллиантами в ломбарде?

Вопрос №16886023 из г. Краснодар
опубликован 03.02.2020, 09:02
У меня важный вопрос имеет ли права комиссонка покупать ювелирные изделия с бриллиантами в ломбарде? Квед о торговли новыми и б/у ювел. Изделиями имееться, чеки ломбард даёт, также заключила договор с заводом о закупке нового товара, договора и чеки тоже есть?
Лучший ответ
Рекомендуется

Если вы считаете, что указанными договорами купли-продажи ювелирных изделий нарушены ваши права, можете обратиться в суд с иском об оспаривании договоров.

03.02.2020, 10:03
Оценка автора вопроса:
Спасибо очень помогли

Как я поняла вопрос: являясь комиссионером Вы имеете намерение приобретать по договору купли-продажи изделия из драгоценных металлов у организации - ломбард.

Стоить отметить, что порядок реализации невостребованной вещи регулируется ст. 13 Федерального закона №196-ФЗ от 19 июля 2007 года "О ЛОМБАРДАХ".

Закон не содержит ограничения участников, приобретающих заложенный товар.

В свою очередь, комиссионеру (комиссионный магазин) не запрещено осуществлять любые виды экономической деятельности.

Таким образом, организация (комиссионный магазин) вправе осуществлять деятельность по продаже ювелирных изделий.

Данная деятельность регулируется главой VII "Особенности продажи ювелирных и других изделий

из драгоценных металлов и (или) драгоценных камней" Постановлением Правительства РФ от 19 января 1998 г. N 55 "ОБ УТВЕРЖДЕНИИ

ПРАВИЛ ПРОДАЖИ ОТДЕЛЬНЫХ ВИДОВ

ТОВАРОВ, ПЕРЕЧНЯ ТОВАРОВ ДЛИТЕЛЬНОГО

ПОЛЬЗОВАНИЯ, НА КОТОРЫЕ НЕ РАСПРОСТРАНЯЕТСЯ

ТРЕБОВАНИЕ ПОКУПАТЕЛЯ О БЕЗВОЗМЕЗДНОМ ПРЕДОСТАВЛЕНИИ

ЕМУ НА ПЕРИОД РЕМОНТА ИЛИ ЗАМЕНЫ АНАЛОГИЧНОГО ТОВАРА,

И ПЕРЕЧНЯ НЕПРОДОВОЛЬСТВЕННЫХ ТОВАРОВ НАДЛЕЖАЩЕГО

КАЧЕСТВА, НЕ ПОДЛЕЖАЩИХ ВОЗВРАТУ ИЛИ ОБМЕНУ

НА АНАЛОГИЧНЫЙ ТОВАР ДРУГИХ РАЗМЕРА, ФОРМЫ,

ГАБАРИТА, ФАСОНА, РАСЦВЕТКИ ИЛИ КОМПЛЕКТАЦИИ".

Осуществление деятельности по торговле драгоценными металлами требует исполнение Федерального закона №115-ФЗ от 07.08.2001 г. "О ПРОТИВОДЕЙСТВИИ ЛЕГАЛИЗАЦИИ (ОТМЫВАНИЮ)

ДОХОДОВ, ПОЛУЧЕННЫХ ПРЕСТУПНЫМ ПУТЕМ,

И ФИНАНСИРОВАНИЮ ТЕРРОРИЗМА".

03.02.2020, 11:06
Оценка автора вопроса:
Спасибо большое, для меня очень был важен Ваш ответ

Простите не поняла ответ, по закону имею я права покупать изделия б/у в ломбарде и продавать в своем комиссионном магазине?

03.02.2020, 10:07

Ограничения на совершение подобных сделок законодательством не установлены.

Но соблюдать правила торговли подобными товарами Вы обязаны.

03.02.2020, 15:36