Как действовать при отсутствии фамилий членов комиссии в уведомлении на осмотр счетчиков в жилом помещении?
Согласно Правилам 354 от 06.05.2011 потребитель обязан допускать исполнителя в занимаемое жилое или нежилое помещение для снятия показаний индивидуальных, общих (квартирных), комнатных приборов учета и распределителей, проверки их состояния, факта их наличия или отсутствия, а также достоверности переданных потребителем исполнителю сведений о показаниях таких приборов учета и распределителей в заранее согласованное время, но не чаще 1 раза в 6 месяцев;
Но Вы как потребитель в соответствии с пп. «ж» п.33 Правил вправе требовать от представителя исполнителя предъявления документов, подтверждающих его личность и наличие у него полномочий на доступ в жилое или нежилое помещение потребителя. Такими документами могут быть, в частности, наряд, приказ, задание исполнителя о направлении такого лица в целях проведения указанной проверки либо иной подобный документ.
Отказ впустить юриста правомерен так как ее полномочия не подтверждены документами. Санкции за не допуска лица не обладающего полномочиями нет. А вот отказ впустить комиссию чреват выставлением квартплаты по нормативу, а не по счетчику.
Прошу оставить отзыв на данный ответ.