LSN Messenger
Москва, 03.02.2020, 21:01

Мой сын много пропускал и меня пригласили в беседу могу ли я не идти?

Вопрос №16890221 из г. Москва
опубликован 03.02.2020, 21:01
Мой сын много пропускал и меня пригласили в беседу могу ли я не идти?
Лучший ответ
Рекомендуется

Можете не идти. ЭТо ваше право.

03.02.2020, 21:07
Оценка автора вопроса:
То что нужно. Спасибо!

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Кодекс Российской Федерации об административных правонарушениях ((с изм. и доп., вступ. в силу с 03.04.2026))

Семейный кодекс Российской Федерации (ред. от 23.03.2026)

Здравствуйте, Арслан!

Да, Вы имеете право не явиться на беседу, так как данное мероприятие принудительным не является.

03.02.2020, 21:06
Оценка автора вопроса:
Спасибо за понятный ответ!

Уважаемый Арслан г. Москва!

В соответствии с п.1 ст.61 Семейного кодекса РФ

Родители имеют равные права и несут равные обязанности в отношении своих детей (родительские права).

Поэтому рекомендую вам всё таки явиться на беседу в школу.

Удачи вам Владимир Николаевич

г. Уфа 04.02.2020 г.

04.02.2020, 07:24
Оценка автора вопроса:
Наконец-то все понятно, благодарю!

Меня пригласили по беседовать из за прогулов сына, моу ли я не идти сказав нету времени?

04.02.2020, 04:31

Это уж вам решать, постановка в пдн может быть.

04.02.2020, 04:37

Здравствуйте,

Никто вас силой заставлять давать объяснения не будет. Не хотите, не ходите, но это ведь в Ваших интересах, объяснить, почему сын прогуливал, возможно есть уважительные причины

Желаю Вам удачи и всех благ!

04.02.2020, 07:16

Допустим, а если у меня будут справки и я не явусь в беседу?

04.02.2020, 07:14

Здравствуйте,

Никто вас силой заставлять давать объяснения не будет. Не хотите, не ходите, но это ведь в Ваших интересах, объяснить, почему сын прогуливал, возможно есть уважительные причины

Желаю Вам удачи и всех благ!

04.02.2020, 07:16

Чтобы не ходить, лучше запастись справками, в качестве доказательства уважительности неявки на беседу Если же просто не явитесь то вас могут привлечь к административной ответственности ст 5.35 Коап РФ за ненадлежащее воспитание.

04.02.2020, 07:18

А если они угрожают поставить на учет моего сына? Но при этом у меня есть справки?

04.02.2020, 07:18

Предоставите им справки, не смогут они поставить на учёт вас.

04.02.2020, 07:34

Они еще хотят выгнать из школы, что мне делать?

04.02.2020, 07:43

Доброе утро! 1. найти компромиссы с администрацией школы в личной доверительной беседе. 2. попытаться объяснить ребенку последствия его поведения.

04.02.2020, 07:47

Образовательные отношения прекращаются по инициативе организации, осуществляющей образовательную деятельность, в случае применения к обучающемуся, достигшему возраста пятнадцати лет, отчисления как меры дисциплинарного взыскания, в случае невыполнения обучающимся по профессиональной образовательной программе обязанностей по добросовестному освоению такой образовательной программы и выполнению учебного плана, а также в случае установления нарушения порядка приема в образовательную организацию, повлекшего по вине обучающегося его незаконное зачисление в образовательную организацию. Это предусмотрено Федеральным законом от 29.12.2012 N 273-ФЗ (ред. от 27.12.2019) "Об образовании в Российской Федерации". Предоставляйте документы, которые могут опровергнуть доводы комиссии.

04.02.2020, 07:52

Арслан, если Вы будете не являться под теми или иными предлогами, то действительно возможна и постановка на учет ребенка и исключение из учебного заведения.

04.02.2020, 10:56