Как работодатель может взыскать стоимость билетов с недобросовестного сотрудника?

Вопрос №16891270 из г. Южно-Сахалинск
опубликован 04.02.2020, 02:34

С сотрудником был заключен срочный трудовой договор (далее СТД), авиабилеты ему приобретал работодатель. Согласно СТД работник обязан компенсировать работодателю расходы связанные с доставкой сотрудника до места работы.

Работник один рейс совершил, перед вторым у него возникли неприятности в аэропорту (дебош), билет был не возвратный, человек не полетел. На следующий день отказался, не прибыв вовремя в аэропорт и вновь не улетел до места работы. Можно ли и как взыскать стоимость билетов с недобросовестного сотрудника, который так и не добрался до места работы?

Лучший ответ
Рекомендуется

Тут надо руководствоваться ст.232 ТК РФ и ст.238, 239 ТК РФ. Нет в данном случае прямого действительного ущерба. Поэтому работодателю на вряд ли удастся взыскать с работника.

В любом случае вина работника подлежит доказыванию.

04.02.2020, 13:42

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Гражданский процессуальный кодекс Российской Федерации (от 31.03.2026)

Трудовой кодекс Российской Федерации (ред. от 29.12.2025, с изм. от 06.02.2026)

Это лучший ответ (выбран автоматически)

Антон, здравствуйте.

Обязанность по установлению и доказыванию вины работника, противоправность его поведения, причинной связи между поведением работника и наступившим ущербом, наличия прямого действительного ущерба, размера причиненного ущерба, отсутствия обстоятельств, исключающих материальную ответственность работника (ст. 239 ТК РФ), лежит на работодателе. У Вас возникли убытки в связи с тем, что работник нарушил свои трудовые обязательства, а работодатель приобретал их, и тем более, что неприятности возникли по ВИНЕ (дебош) сотрудника в аэропорту. И Вы вправе требовать компенсации. Если сотрудник добровольно откажется компенсировать, то следует грамотно оформить факт такой недобросовестности, вменив сотруднику дисциплинарное наказание при (ст. 166 ТК РФ) служебной командировке.

Если был издан приказ о командировке сотрудника и в связи с этим куплены билеты, то это и средства, как выданные работнику в связи с командировкой. ТК в таком случае разрешает удержание. Материальная ответственность стороны трудового договора наступает за ущерб, причиненный ею другой стороне (ст. 232 ТК РФ) по договору в результате ее виновного противоправного поведения (действий или бездействия).

Статья 192. Дисциплинарные взыскания.

За совершение дисциплинарного проступка, то есть неисполнение или ненадлежащее исполнение работником по его вине возложенных на него трудовых обязанностей, работодатель имеет право применить следующие дисциплинарные взыскания: 1) замечание; 2) выговор; 3) увольнение по соответствующим основаниям.

К дисциплинарным взысканиям, в частности, относится увольнение работника по основаниям, предусмотренным пунктами 5, 6, 9 или 10 части первой статьи 81, пунктом 1 статьи 336 или статьей 348.11 ТК РФ, а также пунктом 7, 7.1 или 8 части первой статьи 81 ТК в случаях, когда виновные действия, дающие основания для утраты доверия, либо соответственно аморальный проступок совершены работником по месту работы и в связи с исполнением им трудовых обязанностей. Не допускается применение дисциплинарных взысканий, не предусмотренных федеральными законами, уставами и положениями о дисциплине. При наложении дисциплинарного взыскания должны учитываться тяжесть совершенного проступка и обстоятельства, при которых он был совершен.

Ссылка на источник: www.consultant.ru

www.consultant.ru

Т.о. Вы вправе взыскать эту сумму, но только в судебном порядке. Сотрудника, можно привлечь к дисциплинарной ответственности в соответствии с требованиями ст. ст. 192 - 193 ТК РФ, поскольку опоздание на самолет можно расценивать как нарушение трудовой дисциплины.

Возможность удержать с работника выданные на командировку суммы по причине опоздания его на самолет в перечне части 2 ст. 137 ТК РФ не предусмотрена, поэтому можно предложить работнику добровольно вернуть деньги за билет. При нежелании работника возместить данную сумму работодатель вправе обратиться в суд с иском о возмещении материального ущерба. В этом случае работодателю необходимо будет представить доказательства, подтверждающие вину работника.

04.02.2020, 03:06
Это лучший ответ

Да,нужно открыть трудовой договор вашего работника согластно ст 238 ТК

Работник обязан возместить работодателю причиненный ему прямой действительный ущерб. Неполученные доходы (упущенная выгода) взысканию с работника не подлежат.

Под прямым действительным ущербом понимается реальное уменьшение наличного имущества работодателя или ухудшение состояния указанного имущества (в том числе имущества третьих лиц, находящегося у работодателя, если работодатель несет ответственность за сохранность этого имущества), а также необходимость для работодателя произвести затраты либо излишние выплаты на приобретение, восстановление имущества либо на возмещение ущерба, причиненного работником третьим лицам.

исходить из ст. 232 ТК РФ

Сторона трудового договора (работодатель или работник), причинившая ущерб другой стороне, возмещает этот ущерб в соответствии с настоящим Кодексом и иными федеральными законами.

При этом стоит учитывать, что

Материальная ответственность стороны трудового договора наступает за ущерб, причиненный ею другой стороне этого договора в результате ее виновного противоправного поведения (действий или бездействия), если иное не предусмотрено настоящим Кодексом или иными федеральными законами.

Каждая из сторон трудового договора обязана доказать размер причиненного ей ущерба.

То есть резюмируя, вам сейчас нужно провести оценку ущерба после этого издать распоряжение о наложении взыскания на работника и удержать сумму из его зарплаты предоставив ему право на возражения относительно его вины, поэтому вы пока проводите оценку ущерба далее предоставляете работнику право самостоятельно возместить вам ущерб в течении там например 10 дней, после этого производите удержание из заработнйо платы и увольняете работника по ст 81 ТК за прогул, вот так.

04.02.2020, 03:40

Полагаю, что с работника работодатель не сможет взыскать стоимость билетов, т.к. это не ущерб работодателя, а его убыток. Это разные правовые понятия. Согласно ст. 238 ТК РФ работник обязан возместить работодателю прямой действительный ущерб. Покупка билетов прямым действительным ущербом не является.

04.02.2020, 04:04

Статья 238 ТК РФ предоставляет вам право взыскать с работника стоимость билетов.

Для этого нужно издать соответствующий приказ ст 8 ТК РФ.

Перед тем как приступить к изданию приказа, необходимо документально зафиксировать ущерб (если удержание происходит по инициативе работодателя и в связи с понесенным ущербом). Такими документами могут стать инвентаризационные отчеты, специальный акт о причинении ущерба. Также необходимо истребовать объяснительную с работника Если он откажется написать объяснительную, то составляется акт об отказе по написанию объяснительной

В Приказе должны содержаться:

дата составления;

город (место);

номер приказа;

причина удержания денежных средств;

сколько процентов от заработка составляет сумма удержанных средств;

размер удерживаемой суммы в рублях;

дата удержания;

основания для удержания (подтверждающие документы);

подпись руководителя организации;

подпись сотрудника, у которого из заработной платы удерживают средства.

"Трудовой кодекс Российской Федерации" от 30.12.2001 N 197-ФЗ (ред. от 16.12.2019)

ТК РФ Статья 238. Материальная ответственность работника за ущерб, причиненный работодателю

Путеводитель по кадровым вопросам. Вопросы применения ст. 238 ТК РФ

Работник обязан возместить работодателю причиненный ему прямой действительный ущерб. Неполученные доходы (упущенная выгода) взысканию с работника не подлежат.

Под прямым действительным ущербом понимается реальное уменьшение наличного имущества работодателя или ухудшение состояния указанного имущества (в том числе имущества третьих лиц, находящегося у работодателя, если работодатель несет ответственность за сохранность этого имущества), а также необходимость для работодателя произвести затраты либо излишние выплаты на приобретение, восстановление имущества либо на возмещение ущерба, причиненного работником третьим лицам.

(в ред. Федерального закона от 30.06.2006 N 90-ФЗ)

(см. текст в предыдущей редакции)

Часть третья утратила силу. - Федеральный закон от 30.06.2006 N 90-ФЗ.

(см. текст в предыдущей редакции)

04.02.2020, 04:06

Если не сможете удержать согласно статьи 238 ТК РФ, только в судебном порядке, как ущерб предприятию.

04.02.2020, 04:32

Уважаемый Антон!

Во-первых, все вопросы, связанные с командировкой работника по заданию работодателя, регулируются статьями Главы 24 Трудового кодекса РФ (кратко - ТК РФ), с которыми кадровики этого работодателя знакомы.

Во-вторых, также вопросы, связанные с командировками работников, регулируются Положением об особенностях направления работников в служебные командировки, утвержденным Постановлением Правительства РФ от 13.10.2008 г. № 749

В-третьих, этому работнику работодатель скорее всего выдавал перед поездкой в командировку командировочные, за которые он обязан согласно пункта 26 указанного Положения отчитаться перед работодателем в течение 3 дней после возвращения из командировки.

26. Работник по возвращении из командировки обязан представить работодателю в течение 3 рабочих дней:

авансовый отчет об израсходованных в связи с командировкой суммах и произвести окончательный расчет по выданному ему перед отъездом в командировку денежному авансу на командировочные расходы. К авансовому отчету прилагаются документы о найме жилого помещения, фактических расходах по проезду (включая оплату услуг по оформлению проездных документов и предоставлению в поездах постельных принадлежностей) и об иных расходах, связанных с командировкой;

В-четвертых, согласно статье 137 ТК РФ удержания из заработной платы работника для погашения его задолженности работодателю могут производиться для погашения неизрасходованного и своевременно не возвращенного аванса, выданного в связи со служебной командировкой или переводом на другую работу в другую местность, а также в других случаях.

Если этот работник не отчитается перед работодателем за командировочные, полученные им перед командировкой, работодатель вправе их взыскать с работника.

В-пятых, в данном случае по вине работника пропал билет на самолет, работник не полетел в командировку без уважительной, а значит он совершил прогул и причинил именно ущерб работодателю в размере цены авиабилета.

В связи с чем работодатель вправе и обязан создать комиссию по расследованию этого случая, которая должна согласно статей 246, 247, 248 ТК РФ определить размер причиненного работником ущерба, затребовать у работника письменное объяснение, определить вину работника о том, по какой причине он не вылетел на самолете в командировку, а потом уже решать о привлечении его к материальной ответственности на основании статьи 248 ТК РФ.

Статья 248. Порядок взыскания ущерба

Взыскание с виновного работника суммы причиненного ущерба, не превышающей среднего месячного заработка, производится по распоряжению работодателя. Распоряжение может быть сделано не позднее одного месяца со дня окончательного установления работодателем размера причиненного работником ущерба.

Если месячный срок истек или работник не согласен добровольно возместить причиненный работодателю ущерб, а сумма причиненного ущерба, подлежащая взысканию с работника, превышает его средний месячный заработок, то взыскание может осуществляться только судом.

(в ред. Федерального закона от 30.06.2006 N 90-ФЗ)

При несоблюдении работодателем установленного порядка взыскания ущерба работник имеет право обжаловать действия работодателя в суд.

Работник, виновный в причинении ущерба работодателю, может добровольно возместить его полностью или частично. По соглашению сторон трудового договора допускается возмещение ущерба с рассрочкой платежа. В этом случае работник представляет работодателю письменное обязательство о возмещении ущерба с указанием конкретных сроков платежей. В случае увольнения работника, который дал письменное обязательство о добровольном возмещении ущерба, но отказался возместить указанный ущерб, непогашенная задолженность взыскивается в судебном порядке.

С согласия работодателя работник может передать ему для возмещения причиненного ущерба равноценное имущество или исправить поврежденное имущество.

Возмещение ущерба производится независимо от привлечения работника к дисциплинарной, административной или уголовной ответственности за действия или бездействие, которыми причинен ущерб работодателю.

Но в вашем не простом вопросе есть странная информация, которая противоречит положениям статьям 167, 168, 8 ТК РФ.

Всего Вам доброго.

04.02.2020, 05:11
Это лучший ответ (выбран автоматически)

Уважаемый Антон!

Нужны осеования. Первое, на работу не вышел, дебош, не полетел, приказ о дисциплинарном взыскании, ст. 166 ТК РФ. Далее, предложить добровольно вернуть деньги, если нет, вмсуд, ст.3 ГПК РФ о взыскании с него невозвращенных денег организации 238 ТК РФ, ст.15 и 1064 ГПК РФ.

Всего доброго.

04.02.2020, 08:44
Это лучший ответ

Здравствуйте Антон

Выносите распоряжение о взыскание ущерба, направляете работнику и при не оплате взыскивайте через суд

Распоряжение может быть сделано не позднее одного месяца со дня окончательного установления работодателем размера причиненного работником ущерба

Опирайтесь на ст.248

Трудового кодекса Российской Федерации" от 30.12.2001 N 197-ФЗ (ред. от 16.12.2019)

ТК РФ Статья 248. Порядок взыскания ущерба

Путеводитель по кадровым вопросам. Вопросы применения ст. 248 ТК РФ

Взыскание с виновного работника суммы причиненного ущерба, не превышающей среднего месячного заработка, производится по распоряжению работодателя. Распоряжение может быть сделано не позднее одного месяца со дня окончательного установления работодателем размера причиненного работником ущерба.

Если месячный срок истек или работник не согласен добровольно возместить причиненный работодателю ущерб, а сумма причиненного ущерба, подлежащая взысканию с работника, превышает его средний месячный заработок, то взыскание может осуществляться только судом.

При несоблюдении работодателем установленного порядка взыскания ущерба работник имеет право обжаловать действия работодателя в суд.

Работник, виновный в причинении ущерба работодателю, может добровольно возместить его полностью или частично. По соглашению сторон трудового договора допускается возмещение ущерба с рассрочкой платежа. В этом случае работник представляет работодателю письменное обязательство о возмещении ущерба с указанием конкретных сроков платежей.

В случае увольнения работника, который дал письменное обязательство о добровольном возмещении ущерба, но отказался возместить указанный ущерб, непогашенная задолженность взыскивается в судебном порядке.

С согласия работодателя работник может передать ему для возмещения причиненного ущерба равноценное имущество или исправить поврежденное имущество.

Возмещение ущерба производится независимо от привлечения работника к дисциплинарной, административной или уголовной ответственности за действия или бездействие, которыми причинен ущерб работодателю

04.02.2020, 09:07

Дополнительно отмечаю! Что сотрудник до места работы так и не добрался, следовательно удержать стоимость авиабилетов с его з/п не получится, а вот уволить за прогулы - да! Но вопрос заключается как взыскать стоимость за авиабилеты...

04.02.2020, 03:54

Почему не получится, вы оцениваете ущерб, высылаете уведомлением распоряжение работодателя о том что с работника удерживается часть заработной платы, если вы его увольняете ДО того как начинается срок работы, в этом случае вы также оцениваете ущерб и обращаетесь в СУД где суд будет взыскивать ущерб внезависимости от зарплаты работника.

04.02.2020, 04:01

Антон, в таком случае работник может быть привлечён к ответственности за прогул (подп. «а» п. 6 ч. 1 ст. 81 ТК РФ), и с него может быть взыскана стоимость неиспользованных билетов.

Работодатель произвел затраты либо излишние выплаты на приобретение, восстановление имущества либо на возмещение ущерба, причиненного работником третьим лицам (ст. 238 Трудового кодекса РФ). В Вашем случае, работодателю придётся повторно приобрести билеты, в результате чего он произведёт излишние выплаты на приобретение таких билетов. И работодатель вправе взыскать с работника соответствующий ущерб.

Для решения вопроса о взыскании ущерба с сотрудника работодателю следует провести проверку, чтобы установить сумму убытка и причины его возникновения. Для проверки создайте специальную комиссию-инвентаризационную (ст. 247 ТК РФ), состав её утверждает руководитель организации.

Если сумму материального ущерба можно установить на основании документов, полученных от контрагентов, комиссию можно не создавать. Факт причинения сотрудником ущерба имуществу организации следует зафиксировать в отдельном акте.

Сумму ущерба определяйте по рыночным ценам на день причинения ущерба (ст. 246 Трудового кодекса РФ). После определения состава и суммы ущерба возьмите с сотрудника письменные объяснения о причинах, по которым он возник. Если сотрудник отказывается это сделать, то составьте акт об отказе (порядок установлен ч.2 статьи 247 Трудового кодекса РФ).

Для взыскания суммы ущерба с виновного сотрудника руководитель организации должен издать приказ об удержании. Приказ нужно издать не позже чем через месяц после того, как комиссия установит размер ущерба. На основании приказа с дохода сотрудника удержите стоимость ущерба, не превышающую его среднего месячного заработка.

С учетом этого правила взыскивают ущерб и в тех случаях, когда сотрудник несет ограниченную материальную ответственность, и в тех случаях, когда материальная ответственность наступает в полной сумме ущерба.

Если сумма ущерба превышает месячный заработок или пропущен месячный срок для издания взыскания, то возмещение ущерба возможно или в добровольном порядке (с согласия сотрудника), или через суд. Добровольно сотрудник может возместить ущерб как полностью, так и частично.

При этом по соглашению сторон допускается возмещение ущерба с рассрочкой платежа. Тогда сотрудник должен представить работодателю письменное обязательство о возмещении ущерба с указанием конкретных сроков платежей. Если сотрудник увольняется и/или откажется возмещать оставшуюся сумму ущерба, то непогашенную задолженность можно будет взыскать в общем порядке – через суд.

Для всех случаев сохранения среднего заработка установлен единый порядок его расчета на основании среднего дневного (часового) заработка (ст. 139 ТК РФ). Поэтому при расчете суммы материального ущерба необходимо использовать именно его.

Средний месячный заработок следует рассчитывать на основании среднего дневного (часового) заработка и рабочих дней (часов) в течение того месяца, в котором был обнаружен материальный ущерб (ст. 139 ТК РФ, п. 9 и 13 Положения, утвержденного постановлением Правительства РФ от 24 декабря 2007 г. № 922).

Источник: www.kdelo.ru

Удержания по инициативе организации следует производить из зарплаты. Компенсационные выплаты (суточные, компенсации за использование личного имущества-ст. 168 и 188 ТК РФ), к зарплате не относятся (ч. 1 ст. 129 ТК РФ). В законодательстве не установлено никаких ограничений на удержания, которые организация осуществляет не по своей инициативе, а по заявлению сотрудника. Поэтому при наличии такого заявления удерживать сумму материального ущерба можно из любых выплат.

Если сотрудник не согласен на удержание, действуйте в таком порядке: предложите ему добровольно возместить сумму материального ущерба, превышающую его среднемесячный заработок. Он может: внести необходимую сумму в кассу; возместить ущерб с рассрочкой платежа.

Такой порядок предусмотрен ст. 248 Трудового кодекса РФ.

04.02.2020, 04:16

Если не сможете удержать согласно статьи 238 ТК РФ, только в судебном порядке, как ущерб предприятию.

04.02.2020, 04:36

Возмещение ущерба производится независимо от привлечения работника к дисциплинарной, административной или уголовной ответственности за действия или бездействие, которыми причинен ущерб работодателю

ст.248 ТК

Направляйте требование о взыскании ущерба работнику и при отказе имеете право взыскать путем обращения в суд.

04.02.2020, 09:11