Как решить проблему с выселением и выпиской бывших жильцов после покупки квартиры?

Сложилась такая ситуация: я купил квартиру, 4 недели назад получил документы на нее из Регистрационной палаты. Срок выселения и выписки бывших жильцов по Договору купли-продажи (тоже купивших новую квартиру) истек 1 неделю назад, но они еще не выехали. К тому же второй жилец (не собственник) отказывается выписываться из моей новой квартиры. В связи со всем вышеизложеным, ответьте, пожалуйста, на несколько вопросов: 1. Как можно решить проблему с выселением бывших жильцов? 2. Как можно решить поблему с выпиской второго бывшего жильца (он не собственик, только зарегестрирован в ней)? 3. Можно ли рассчитывать на какую либо материальную компенсацию морального вреда, т.к. в квартире я до сих пор не проживаю и ей не пользуюсь? Заранее спасибо. Никита.
Лучший ответ

Никита, вам необходимо обратиться в суд с исковым заявлением. Компенсация морального вреда в вашем случае предполагается, но не обязательна и может быть не удовлетворена судом.

Советую вам обратиться к адвокатам для оказания качественной помощи.

При необходимости звоните, положительный опыт данного рода дел имеется.

С уважением!

Все завист от того, на каком основании этот не собственник купленного Вами жилья пользуется этим жильем. Если он отказался от участия в приватизации этой квартиры,

то Вы хорошо "влипли"... и выселить Вы его не сможете чере суд.

Удачи Вам.

Никита, здравствуйте! Ни о какой компенсации морального вреда по такой категории дел не может быть и речи..Это нонсенс.

Речь МОЖЕТ идти о взыскании какой-то суммы материального ущерба, если докажете, что, например, Вас не впускали в квартиру, и Вы были вынуждены снимать иное жилое помещение.

Что касается прежних собственников - подаете исковое заявление о прекращении их права пользования и выселении. Полагаю, что никакх проблем с удовлетворением иска быть не должно. На основании такоего решения суда их снимут и с регистрационного учета.

Что касается НЕсобственника - вот тут нужно понять, КТО он такой, когда вселился, на каком основании и т.п. В некоторых случаях, выселить граждан просто невозможно, так как они имеют право бессрочного, пожизненного пользования ж/п. Например, если эти граждане были зарегистрированы и имели право пользования этим ж/п на момент приватизации.

С уважением,

Харченко О.В.