Комсомольск-на-Амуре, 04.02.2020, 10:35

Минимальный оклад мешает получать доплату за работу в школе интернате и проживание на БАМе - законность вопроса.

Вопрос №16892648 из г. Хабаровск
опубликован 04.02.2020, 10:35
На моей работе есть оплата за работу в школе интернате и за проживание на БАМе, но как мне объяснили это все выплачивается в процентах к окладу, а поскольку мой оклад меньше МРОТ, то я их и не вижу получая лишь свою минимальную оплату. Законно ли это?
Лучший ответ
Рекомендуется

Само по себе - вполне может быть, если заработок действительно меньше МРОТ - работодатель его в размере МРОТ обязан оплатить.

Статья 133 ТК РФ.

Установление минимального размера оплаты труда

Месячная заработная плата работника, полностью отработавшего за этот период норму рабочего времени и выполнившего нормы труда (трудовые обязанности), не может быть ниже минимального размера оплаты труда.

04.02.2020, 10:50

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Трудовой кодекс Российской Федерации (ред. от 29.12.2025, с изм. от 06.02.2026)

Но ведь решение конституционного суда за апрель месяц гласит, что все конпенсационные выплаты выносятся за МРОТ? Ночные и праздничные так и делают, а вот 15 процентов за работу в интернате и 10 процентов за проживание на БАМе к окладу считают.

07.02.2020, 17:34

Соответственно, каждому работнику в равной мере должны быть обеспечены как заработная плата в размере не ниже установленного федеральным законом минимального размера оплаты труда (минимальной заработной платы), так и повышенная оплата в случае выполнения работы в условиях, отклоняющихся от нормальных, в том числе за сверхурочную работу, работу в ночное время, в выходные и нерабочие праздничные дни. В противном случае месячная заработная плата работников, привлеченных к, не отличалась бы от оплаты труда лиц, работающих в обычных условиях, т.е. работники, выполнявшие сверхурочную работу, работу в ночное время, в выходной или нерабочий праздничный день (т.е. в условиях, отклоняющихся от нормальных), оказывались бы в таком же положении, как и те, кто выполнял аналогичную работу в рамках установленной продолжительности рабочего дня (смены), в дневное время, в будний день.
Цитата из Постановления КС, на которое ссылаетесь. Но вряд ли проживание где-то и работу в помещении - можно назвать выполнением работы в условиях, отклоняющихся от нормальных.

08.02.2020, 05:11