Как перейти на упрощенную систему налогообложения после подключения к общей системе - опыт оформления ИП и ситуация с арендой гаража без регистрации арендодателя
Закрывайте ИП, и открывайте заново, подав уведомление на применение УСН.
Здравствуйте, Айнур
Вас ввели в заблуждение, никаких штрафов за это не предусмотрено, переход на УСН - добровольное решение предпринимателя, если при регистрации от лица не поступило заявления о переходе на УСН, то налоговая автоматически устанавливает Общую систему.
В течении 30 дней с момента регистрации можно подать заявление о переходе на УСН), если не успеваете, то только в конце года. Никаких договоров аренды и тем более штрафов не предусмотрено, только заявление.
Скажите пожалуйста чем отличается ЕНВД и УСН, просто я сдал заявление на ЕНВД.
Здравствуйте, Айнур!
Если Вы произвели регистрацию ИП в этом году, то нужно было подать уведомление о применении УСН в течении 30 дней с момента регистрации. Если в этот срок Вы не подали уведомление, то по умолчанию у Вас будет общая система налогообложения. Ни какие договора аренды здесь не влияют.
Если Ваш вид деятельности относится к ЕНВД, то можете его применять и уплачивать по нему этот налог. Сказать чем отличается УСН от ЕНВД, не зная специфику Вашей предпринимательской деятельности, сказать сложно. Система УСН предполагается по умолчанию по деятельности ИП, а на ЕНВД может быть переведен вид деятельности для целей налогообложения в целях оптимизации налогообложения.