Возможно ли оспорить отказ отдела кадров по заявлению на расчет с работы?
Если только в судебном порядке, но вряд ли. В силу статьи 80 ТК РФ, работник вправе отозвать свое заявление об увольнении по собственному желанию, исключение - если на место этого работника уже был приглашен новый работник, которому не может быть отказано в заключении трудового договора. Такие дела.
До истечения срока предупреждения об увольнении работник имеет право в любое время отозвать свое заявление. Увольнение в этом случае не производится, если на его место не приглашен в письменной форме другой работник, которому в соответствии с настоящим Кодексом и иными федеральными законами не может быть отказано в заключении трудового договора.
Это ст. 80 Трудового кодекса. Пишите жалобу в трудовую инспекцию, они проверят если вдруг нет работника и вам врут или он не приглашался в письменной форме и прочее работодателя накажут.