Детский сад временно закрывается из-за ремонта водопровода - кто должен оплатить дни отсутствия ребёнка?

Вопрос №16893729 из г. Ижевск
опубликован 04.02.2020, 13:16
Детский сад закрывают на 2-3 дня из-за ремонта водопровода администрации предлагает писать заявление за свой счёт Правильно ли это или нам должны оплатить 2/3 без необходимости выходить на работу.
Лучший ответ
Рекомендуется

Здравствуйте! Простой по вине работодателя оплачивается в размере не менее двух третей средней заработной платы работника.

04.02.2020, 13:34

По телефону мне ответили также, но оказалось, что уже больше года нет такой нормы, как 2\3. Либо выходишь на работу на полную смену и делаешь то, что предлагает начальник (мы расчистили тонны снега), либо пишешь "без содержания заработной платы".

07.02.2020, 18:11

Обратиетсь в инспекцию труда о нарушении ваших прав.

07.02.2020, 18:12

Здравствуйте! Ваш работодатель лукавит такая норма закона есть, другой вопрос, что на законодательном уровне не закреплено, где во время простоя должен находиться работник, дома либо на рабочем месте... В любом случае, работодатель не имеет права привлекать вас к работе не обусловленной трудовым договором либо заставлять вас писать заявление на отпуск без сохранения заработной платы.

12.02.2020, 13:45

Юридические услуги в Ижевск

Взыскание заработной платы 1098 Взыскание компенсаций больничного 969 Взыскание невыплаченной заработной платы 1069 Помощь в восстановлении на работе 1059 Оспаривание незаконного увольнения 1074 Изменение оснований увольнения 1006 Оспаривание записей в трудовой книжке 1000 Обжалование дисциплинарного взыскания 1021 Отмена приказа о дисциплинарном взыскании 1002 Судебное представительство 1069 Коллективный иск к работодателю 984 Помощь при безосновательном отказе в трудоустройстве 948 Помощь при отсутствии безопасных условий труда 924 Помощь при переводе на неполную ставку 918 Составление претензий в трудовую инспекцию 1074 Консультации по трудовому законодательству 1084 Расторжение срочного трудового договора 971 Консультации по трудовому законодательству юридических лиц 1047 Привлечение сотрудников к ответственности 966 Составление должностных инструкций 1034