Нет ли здесь противоречия или нарушения законодательства РФ?
В договоре указанно, что работник обязуется своевременно и точно исполнять требования и распоряжения начальника и в четко согласованные сроки и в установленной форме представлять отчетные документы. Невыполнение указаний начальника рассматривается как нарушение исполнительской дисциплины и Правил внутреннего трудового распорядка. На основании этого начальник требует ежедневного письменного отчета о выполненной работе. Нет ли здесь противоречия или нарушения законодательства РФ?
Указание в трудовом договоре на наличие обязанностей предоставления отчетов в "четко согласованные сроки и в установленной форме" предполагает согласование этих сроков и доведение до сведения установленной формы отчетов. Это может быть сделано путем как отдельного приказа, так и должностной инструкции и иных локальных документов организации, при условии, что они доведены до Вашего сведения (чему подтверждением может служить только Ваша собственноручная роспись). Если сроки и форма ни в каком документе (трудовой договор, должностная инструкция, ПВТР и т.д.) не согласованы, вина за непредоставление Вами отчетов "в согласованные сроки и в установленной форме" отсутствует. А это, в свою очередь, означает отсутствие законной возможности у работодателя привлечь Вас как работника к дисциплинарной ответственности.
в данной ситуации трудовое законодательство не нарушается, а приведенные вами выписки характерны для правил внутреннего трудового распорядка организации с которой вы подписали или думаете подписать трудовой договор!