Продавец не подписал акт приемо-передачи квартиры из-за задолженности по капитальному ремонту - как решить проблему для получения налогового вычета?
Здравствуйте, если Вы приобрели квартиру по договору купли-продажи, то акт приема-передачи не является обязательным документом (соответственно, его можно не подавать в налоговый орган). Акт приемки-передачи нужен, если квартира приобреталась по договору долевого участия. В налоговую нужно предоставить зарегистрированный договор купли-продажи и расчетные документы, в том числе расписку. Перечень документов опубликован на портале госуслуг и отражен в пп 6, п.3 ст. 220 НК РФ.
Удачи Вам!
Налоговый кодекс Российской Федерации часть 2 ((с изм. и доп., вступ. в силу с 01.04.2026))
Добрый день! 1. Вы, скорее всего, приобрели недвижимость по ДДУ, т.к. при покупке по ДКП, акт приёма-передачи не является обязательным документом, необходимым для предоставление в ФНС, в силу нормы статьи 220 НК РФ. 2. Подайте исковое заявление на взыскание с продавца данной денежной суммы как должника в ФКР.