Сертолово, 12.09.2014, 23:08

Проблема с перепутанными ФИО в акте приема-передачи после сделки - отказ Покупателя от подписания исправленного документа - возможные решения

Вопрос №4854740 из г. Санкт-Петербург
опубликован 12.09.2014, 23:08
Акт приема-передачи (нашли ошибку после окончания сделки-договор купли продажи зарегистрирован, Деньги за квартиру получены. Оказались перепутаны ФИО в графе Продавец и Покупатель. Покупатель отказывается подписывать повторно исправленный акт. Что делать? Как можно повлиять на ПОкупателя?
Лучший ответ
Рекомендуется

В случае какого-либо спора акт может быть ключевым документом для доказательства передачи объекта. Это серьезный документ, удостоверяющий передачу объекта, фиксирующий в каком состоянии он передан, есть ли претензии у сторон по его качеству и т.п.

Акты рекомендую переписать без ошибок. Если покупатель отказывается подписывать исправленный акт. То потребовать от него в подписанном акте исправить ошибки, в следующем порядке: оговорить исправления: "Исправленному "тому-то тому-то" на "то-то то-то" верить. Дата, подпись, расшифровка подписи."

12.09.2014, 23:23
Оценка автора вопроса:
Большое спасибо за развернутый и понятный ответ!

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Гражданский процессуальный кодекс Российской Федерации (от 31.03.2026)

Вот в том и проблема, что Покупатель вообще не идет на контакт. Говорит: Мне это не надо. А Продавцу необходимо в дальнейшем обращаться в налоговую. Есть ли еще какие механизмы воздействия? Человеческий фактор оказался решающим в этом вопросе.

12.09.2014, 23:31

В судебном порядке можно установить факт принадлежности правоустнавливающего документа на основании ст. 264 ГПК РФ.

12.09.2014, 23:35

Если Покупатель отказывается подписывать исправленный Акт, тогда Вам необходимо в судебном порядке на основании 264 ГПК РФ установить факт принадлежности правоустнавливающего документа.

12.09.2014, 23:51

Ольга Николаевна, благодарю за ответ. В суде мы должны доказать, что совершена ошибка при написании Акта Приема-Предачи? А потом , с решением суда, Продавец спокойно идет в налоговую?

12.09.2014, 23:45

Примерно так....Суд установит факт принадлежности документа, в котором имеется ошибка ....

12.09.2014, 23:57